Коронавирус в Украине: актуальная информация на 9 мая

9 мая прошел брифинг МОЗ, на котором поделились актуальной информацией по коронавирусу на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

По данным МОЗ:

  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 515 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 49 у детей и 96 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 198 человек. Выздоровели за сутки 203 человека, умерли 15 человек.
  • За последние сутки проведено 7938 тестов методом ПЦР.
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Черновицкой области (82), Харьковской области (50) и в Киеве (50).
  • 15 апреля Правительство и Минздрав перевели 905 млн гривен на выплату надбавок в размере 300% всем без исключения работникам учреждений здравоохранения Украины, работавших с больными COVID-19 в марте. Источник средств — медицинская субвенция. Но Днепропетровская, Киевская и Херсонская области до сих пор не отчитались Минздрава о выплате этих средств медицинским работникам, а некоторые области (например, Харьковская) предоставили главе министерства недостоверную информацию. Ситуация находится на контроле Президента Украины.
  • Для повышения с 1 июля на 50% заработных плат 435 тысячам медицинских работников Украины Правительство и Минздрава рассчитали общую сумму 11 млрд гривен. Но эта сумма будет пересмотрена и повышена.
  • Минздрав работает над уменьшением количества дней ожидания результатов ПЦР-тестов в государственных лабораториях.
  • Глава Минздрава будет работать над корректировкой несбалансированных тарифов на оказание медицинских услуг, установленных предварительным разработчиками медреформы. В частности, согласно второму этапу медреформы, с 1 апреля установлен единый тариф на роды в размере 8136,03 гривен — независимо от того, каким образом рожает женщина. Несбалансированные тарифы установлены также для лечения ряда заболеваний. Максим Степанов считает это недопустимым.

Источник

Новости Украины