Костюм софтшелл: 7 важных вопросов

Чтобы понять, чем тактический костюм софтшелл отличается от обыкновенного походного, нужно его как следует изучить. А значит – получить лаконичные ответы на самые актуальные вопросы и задуматься, наконец, о его скорейшей покупке для себя.

Специальные военные разработки все чаще приходят в жизнь экстремалов, спортсменов, любителей активного отдыха и остаются там насовсем, благодаря неувядающей актуальности. Именно поэтому так много людей уже приняли решение купить костюм софтшелл. Кроме длительной службы он также радует многофункциональностью и настоящим удобством в любой ситуации и в любой сезон. Ответим на актуальные вопросы о нем.

На смену чему пришел костюм софтшелл?

На боевом задании, в длительном походе или на зимней рыбалке важно защитить тело от ветра, мороза и холодных осадков. Для этого долго приходилось надевать на себя целый арсенал одежды: футболку, теплый свитер, теплую куртку и дождевик. Касалось это и военных, и гражданских, ведущих активный образ жизни. Много ли можно сделать при скованных движениях, перегреве, после которого наступает переохлаждение из-за неотведенной влаги, да еще и при аллергической реакции на шерсть? Вот почему свитер давно сменился флисом или термобельем, а поверх надевается костюм софтшелл.

Кто создал костюм софтшелл?

Софтшелл идеален для экстремальных условий, и это неудивительно: создал его настоящий альпинист Х. Хэмилтон. Он модернизировал анорак – традиционную меховую куртку, заменив мех многослойным и легким нейлоном.

Чем хорош костюм?

От легок, совмещает в себе свойства нескольких типов одежды, надежно защищает от погодных факторов и приятен на ощупь. Благодаря значительной термоизоляции костюм можно носить при температуре до -25°С, сидеть в нем на снегу, пережидать снежный шторм и ледяной дождь.

Из чего шьют костюмы софтшелл?

Изделие состоит из пяти слоев:

  • плащевки;
  • дополнительной мембраны;
  • микрофлиса;
  • утеплителя;
  • приятной для тела флисовой подкладки.

Все это позволяет костюму не рваться, не продуваться, не промокать, беречь тепло и быть гипоаллергенным: а значит, безопасным для каждого владельца.

У костюма есть пропитка?

Да, даже целых три вида: грязе- и водоотталкивающая, а еще ветрозащитная. Ухаживать за изделием очень легко, оно не нуждается в частых стирках. Костюм не будет терять своих свойств годами, если не перегревать его при стирке в горячей воде, не подвергать глажке и не сушить на батарее.

Костюм софтшелл универсален?

Да, но в жаркие дни (по крайней мере, при температуре не ниже +10°С) вполне можно заменить его на облегченный комплект без утеплителя. А если вы предпочитаете экстрим только в теплое время года, именно такой моделью можно ограничиться при покупке. Военнослужащим же не помешают и летний, и всесезонный вариант.

В чем основные преимущества костюма?

Сведем основные плюсы комплекта в один список:

  • легкий, и компактно упаковывается;
  • влагонепроницаем, защищает от грязи и сильного ветра;
  • благодаря свободному крою не сковывает движений;
  • бережет тепло даже при сильных морозах;
  • имеет завышенную талию для дополнительной защиты спины от ветра;
  • внешние и внутренние карманы – по 4 на куртке и штанах – позволяют разместить все важные предметы в зонах досягаемости;
  • служит годами без потери свойств и внешнего вида.

Стоит ли медлить, если можно купить настоящий костюм софтшелл в военторге «Моментум» прямо сейчас и обеспечить себе максимум комфорта и уверенности?

Новости Украины