Кравчук: Каждая украинская ядерная шахта стоила миллиард долларов. Таких шахт было 176

В авторской программе главного редактора издания «ГОРДОН» Алеси Бацман первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, почему Украина пошла на уступки при подписании Будапештского меморандума.

Кравчук: Каждая украинская ядерная шахта стоила миллиард долларов. Таких шахт было 176

Кравчук: Ельцин настаивал на том, чтобы ядерное оружие из Украины вывезли в Россию бесплатно

Фото: leonid-kravchuk.com.ua

Украина не могла сохранить статус ядерной державы, потому что не имела возможности быстро наладить производство ядерных боеголовок. Чтобы осуществить это, потребовалось бы $50 млрд, сообщил в авторской программе главного редактора интернет-издания «ГОРДОН» Алеси Бацман первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Главным тезисом разоружения было следующее: затраты на ядерные боеголовки и ракеты очень большие. Каждая ядерная шахта стоила миллиард долларов. Тех долларов, а не этих. Ракета, ядерная боеголовка – все вместе это миллиард долларов. Вот как быть дальше? Можем мы быстро построить линию по производству боеголовок? Потому что у них есть время жизни. Их жизни, если попробовать ответить на человеческом языке, заканчивались в 1997 году. То есть в 1997 году боеголовки представляли опасность – они могли действовать самопроизвольно. А заменить их нечем, у нас нет боеголовок, мы их не производили. Чтобы наладить линию производства, по словам ученых, нужно более 50 миллиардов долларов. Миллиардов. Казна была пустая», – сказал экс-президент.

По словам Кравчука, президент России Борис Ельцин настаивал на том, чтобы ядерное оружие из Украины вывезли в РФ бесплатно.

«Но мы на это не пошли. Мы сделали соответствующие шаги и заставили Россию не долларами, а ТВЭЛ (тепловыделяющий элемент. – «ГОРДОН») для атомных электростанций платить за ядерные боеголовки, вывезенные в Россию. А США выделили нам всего-навсего $700 млн. Хотя все боеголовки стоили… Я уже говорил: каждая шахта – миллиард. А таких шахт было 176″, – подчеркнул Кравчук.

Будапештский меморандум был подписан 4 декабря 1994 года между Украиной, США, РФ, Великобританией. Документ гарантировал Украине территориальную целостность и безопасность  в обмен на отказ от ядерного арсенала.

Источник

Новости Украины