КСУ просят проверить конституционность карантина выходного дня

Инициаторами документа стали 48 народных депутатов

КСУ просят проверить конституционность карантина выходного дня

В Конституционный суд поступило представление о соответствии Конституции Украины постановления о карантине выходного дня. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Инициаторами документа стали 48 народных депутатов.

«В Конституционный суд Украины 23 ноября поступило конституционное представление 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений подпункта 17 пункта 10, пункта 15 постановления Кабинета министров Украины «Об установлении карантина и введении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории со значительным распространением острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2″ от 22 июля 2020 года № 641 с изменениями», — говорится в сообщении.

По мнению авторов ходатайства, отдельные положения указанного постановления не соответствуют ряду норм Конституции Украины, а также заявляют, что затронутые в конституционном представлении вопросы имеют особое общественное и экономическое значение, поскольку касаются, в том числе, жизни и здоровья граждан.

Напомним, в Украине с 14 ноября ввели карантин выходного дня. Он будет действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. В выходные дни в стране будут работать только объекты критической инфраструктуры, в частности продуктовые магазины, аптеки и транспорт.

17 ноября Верховная Рада пыталась отменить карантин выходного дня, но голосов не хватило.

Источник

Новости Украины