«Кто не сдастся, будет уничтожен». Токаев дал приказ открывать огонь без предупреждения


"Кто не сдастся, будет уничтожен". Токаев дал приказ открывать огонь без предупреждения

Касым-Жомарт Токаев (фото — пресс-служба президента Казахстана)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал приказ силовикам открывать по протестующим огонь на поражение без предупреждения. В своем обращении к гражданам 7 января он заявил, что «кто не сдастся, будет уничтожен». Трансляция велась на канале Хабар 24.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он раскритиковал призывы других стран провести переговоры между властями и протестующими для мирного решения ситуации.

«Какая глупость. Какие могут быть переговоры с преступниками и с убийцами», – заявил Токаев.

В своей речи Токаев выразил «особую благодарность» президенту РФ Владимиру Путину за оперативную и «по-товарищески теплую» реакцию на призыв ввести войска ОДКБ.

Президент Казахстана назвал участников протестов «бандитами и террористами», при том «как местными, так и иностранными», а также призвал «уничтожать» их. Комментируя протесты в стране, Токаев говорил о «забугорных деятелях».

Он сообщил, что в Казахстане была создана межведомственная группа, которая займется поиском участников протестов. По словам Токаева, только на Алматы «напали 20 000 бандитов».

При этом он заявил о «стабилизации обстановки», на фоне чего принял решение включить интернет «на определенные временные промежутки» в отдельных регионах страны. Однако Токаев после включения интернета грозится «принять меры по обнаружению и наказанию» авторов материалов, в которых будут «подстрекательские призывы».

  • 2 января 2022 года в Казахстане начались протесты. Демонстранты требовали снизить резко выросшие цены на сжиженный газ, но потом требования стали политическими: отставка правительства и уход из политики Назарбаева.
  • 4 января госкомиссия приняла решение снизить цены на газ. Начались задержания активистов и столкновения с полицией. Утром 5 января Токаев отправил правительство в отставку, но протесты продолжились и усилились.
  • Токаев подписал указы о введении режима ЧП и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. Россия начала перебрасывать подразделения Воздушно-десантных войск. У Токаева уверяют, что ОДКБ не участвует в боевых операциях. Есть официальные сообщения МВД о десятках убитых и раненых протестующих.
  • LIGA.net ведет хронику с главными новостями из Казахстана.

Читайте также: «Продукты на исходе, денег нет». Что происходит в Казахстане и зачем Путин ввел войска

Источник

Новости Украины