Кухонные стулья: на что обратить внимание при выборе?

Обустраивая кухню или столовую, каждый человек стремится создать максимально уютную и комфортную обстановку. Во многом это зависит от выбора мебели. Помимо традиционного гарнитура на кухне должна быть оборудована полноценная зона для сидения. Какой она будет, зависит исключительно от владельца кухни. Будут ли это громоздкие кресла, минималистичные табуреты или барные стулья каждый решает сам для себя. 

При этом, следует помнить, что стулья кухонные – это не декор, а функциональная мебель, которая должна быть максимально удобной, прочной и красивой. Поэтому к их выбору следует отнестись с особой ответственностью.

Критерии выбора кухонных стульев

В процессе выбора кухонных стульев следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Вид. В зависимости от индивидуальных предпочтений это может быть классический стул (с высокой спинкой, металлическим, деревянным или пластиковым каркасом), табурет (без спинки и подлокотников), барный стул или мягкое глубокое кресло. Последний вариант идеально подходит для обустройства зоны отдыха перед кофейным столиком.
  • Степень мягкости сидения. Мягкие стулья, как правило, имеют наполнитель из кокосовой койры, полипропилена или другого сырья. Жесткие стулья не имеют наполнителя. Твердая поверхность позволяет лучше сохранять осанку и поддерживать позвоночник в анатомически правильном положении. Такие стулья отличаются удобством, устойчивостью к значительным нагрузкам и длительным сроком службы. Благодаря специальному покрытию они приятные на ощупь. 
  • Стационарные или штабелируемые. Если вы счастливый обладатель просторной кухни, можно смело покупать стационарные стулья. Владельцам малогабаритных квартир стоит присмотреться к раскладным моделям.
  • Размеры. Подбирая размер стульев, следует учитывать высоту стола и площадь кухни. 
  • Нагрузка. Качественный стул должен выдерживать нагрузку до 100 кг. Самыми устойчивыми считаются модели на деревянных ножках. 

Помните: покупка стульев не должна быть импульсивной. В идеале это мебель, которая будет служить не один год. Дешевые модели быстро проявят себя с не лучшей стороны.  

Какой материал выбрать?

Стулья из массива дерева считаются устойчивыми, надежными и долговечными. Благодаря специальному покрытию они могут использоваться в помещениях с высокой влажностью и резкими перепадами температур без потери функциональности. Деревянные стулья отлично впишутся в дизайн кухни в классическом стиле. Кроме того, это экологически чистый материал, который не содержит в своем составе вредных токсичных компонентов. При должном уходе деревянные стулья будут служить не одно десятилетие. 

Наряду с деревом не меньшей популярностью пользуются металлические стулья. В данной ситуации речь идет о стульях из нержавеющей стали и хромированного алюминия. Такие стулья отличаются прочностью и долговечностью. Даже спустя несколько лет эксплуатации они будут выглядеть, как новые. 

Самым бюджетным материалом считается пластик. Пластиковые стулья проще мыть. Они устойчивы к влаге и моющим средствам. В зависимости от типа покрытия такие стулья могут быть матовыми или глянцевыми. Особой популярностью пользуются прозрачные модели, которые станут отличным дополнением к кухне в стиле модерн, минимализм или хай-тек.

Новости Украины