Кулеба и Боррель обсудили подготовку к заседанию Совета ассоциации Украина — ЕС 11 февраля

Главный дипломат ЕС подтвердил свое намерение приехать в Украину после ослабления карантина

Кулеба и Боррель обсудили подготовку к заседанию Совета ассоциации Украина — ЕС 11 февраля

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава Европейской службы по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обсудили предстоящий февральский саммит Совета ассоциации Украина — ЕС. Об этом речь шла во время телефонного разговора Кулебы и Берреля 2 февраля, передает пресс-служба украинского МИД.

Новости по теме: Боррель – Лаврову: Подход ЕС в отношении России зависит от выполнения минских договоренностей

«Отдельной темой разговора стали текущие вопросы повестки дня отношений Украина-ЕС, в частности подготовка к заседанию 11 февраля в Брюсселе Совета ассоциации Украина — ЕС и запланированный на 2021 саммит Восточного партнерства», — говорится в сообщении.

Новости по теме: Боррель объяснил значение своих слов «ЕС – не банкомат»: Помощь Украине оказываем в собственных интересах

Боррель выразил надежду, что заседание Совета ассоциации пройдет успешно. Он также поддержал реализацию насыщенной повестки дня отношений Украины и ЕС.

Главный европейский дипломат также подтвердил свое намерение осуществить визит в Украину, включая посещение линии соприкосновения на Донбассе, как только карантин, введенный в связи с пандемией COVID-19, позволят это сделать.

Собеседники договорились о дальнейших контактах.

Напомним, в последний раз Боррель посещал Украину в сентябре 2020 года. Тогда он встретился с президентом Владимиром Зеленским и обсудил ситуацию с безопасностью на Донбассе и ход выполнения договоренностей, достигнутых во время Парижского саммита в «нормандской формате». Высокий представитель ЕС также заверил, что Европейский союз никогда не признает оккупации Крыма и не отречется от этой позиции.

Источник

Новости Украины