Макрон договорился о встрече Байдена и Путина на саммите по безопасности

Макрон договорился о встрече Байдена и Путина на саммите по безопасности

Кроме того, встретиться должны Блинкен и Лавров.

Президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин согласились провести саммит для обсуждения вопросов безопасности и стратегической стабильности в Европе. Такой формат лидерам двух стран предложил провести президент Франции Эммануэль Макрон.

Во Франции сообщают, что Макрон «предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем с соответствующими заинтересованными сторонами для обсуждения вопросов безопасности и стратегической стабильности в Европе».

«Президенты Байден и Путин оба приняли принцип такого саммита», — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что проведение такого саммита будет возможно только в том случае, если Россия не вторгнется в Украину. Материалы для саммита должны быть подготовлены после встречи 24 февраля госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В Белом доме подтвердили, что президент США согласен на встречу с Путиным, при условии, что Россия не вторгнется в Украину. Там отметили, что такая встреча состоится после встречи Блинкена и Лаврова в Европе.

«Президент Байден в принципе согласился на встречу с президентом Путиным после этой встречи, опять же, если не произойдет вторжение. Мы всегда готовы к дипломатии. Мы также готовы к быстрым и суровым последствиям, если Россия вместо этого выберет войну. И в настоящее время Россия, похоже, продолжает подготовку к полномасштабному нападению на Украину в ближайшее время», — говорится в заявлении Белого дома.

Напомним, что госсекретарь США также подтвердил готовность Байдена к переговорам. По его словам, встреча президента США с Путиным возможна, если не будет вторжения РФ в Украину.

Читайте также:

  • Путин официально признал «ЛДНР». Видео
  • В РФ заявили об уничтожении украинских «диверсантов»: реакция МЗС Украины
  • Елизавета ІІ заразилась коронавирусом
  • Украина чествует память героев «Небесной сотни»: как развивались события 20 февраля 2014 года
  • Небо над Украиной могут закрыть: будут ли отменять рейсы и как вернуть деньги за билеты

Источник

Новости Украины