Мэра Кривого Рога нашли мертвым: что о нем известно

Мэра Кривого Рога нашли мертвым: что о нем известно

Политическая карьера Константина Павлова и подробности его гибели.

Мэра Кривого Рога Константина Павлова нашли мертвым в селе Вольное на Днепропетровщине 15 августа. Политик был главой города с 2020 года.

Предварительно известно, что у Павлова было ружье. Убитым политика нашли на веранде собственного дома.

Начинал свой путь с работы на комбинате

Родился Константин Павлов в Кривом Роге 12 января 1973 года. Известно, что семья была небогатой. Отец работал на производственном объединении «Кривбассруда», а мать была кассиром в почтамте.

Будущий политик в 1992 году окончил местный техникум по специальности электрослесарь. Затем учился на экономиста в Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) и на менеджера организаций в Открытом Международном университете Великобритании ЛИНК.

В 1992 году он устроился работать электрослесарем на местный Южный горно-обогатительный комбинат.

В 90-х годах Павлов ушел в бизнес

В 1996 году Константин Павлов стал заместителем директора «Кривбассконсалтинга», с 1998 года – уже его директором.

В 1999 году становится заместителем начальника отдела сбыта и внешнеэкономической деятельности в управлении Южного горно-обогатительного комбината. Вероятно именно тогда он начинает сотрудничать с Александром Вилкулом.

С 2002 года – первый заместитель директора и исполнительного директора Криворожского сурикового завода.

В начале двухтысячных присоединяется к «Партии регионов»

В 2005 году Константин Павлов становится членом «Партии регионов». Через год получает должность первого заместителя городского главы Кривого Рога.

Тогда же его избирают депутатом Днепропетровского областного совета, а в 2010 – главой постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности, жилищно-коммунального хозяйства областного совета. В 2006 – 2010 годах председателем Днепропетровской областной рады V созыва был как раз Юрий Вилкул.

В 2010 году возглавляет Криворожскую городскую организацию «Партии регионов».

Попадает в Верховную Раду

В 2012 году становится нардепом 7-го созыва от Партии регионов по одномандатному мажоритарному избирательному округу № 31.

Впоследствии в 2014 году попадает в Раду как самовыдвиженец. После этого присоединяется к фракции «Оппозиционный блок».Обратите внимание! В 2014 году Константин Павлов голосовал за диктаторские законы 16 января, которые усиливали защиту судей и правоохранителей и ввели уголовную ответственность за клевету.

В 2015 году также отметился кнопкодавством, о чем сообщало Hromadske.

В 2018 году он голосовал против Закона о признании украинского суверенитета над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

Справка. Это закон, который признавал Россию оккупантом и страной-агрессором и возлагал на нее юридическую и материальную ответственность за то, что происходит на оккупированной части Донбасса.

В 2019 году пытался пройти на парламентских выборах в Верховную Раду как самовыдвиженец, однако ему не удалось.

До 2020 года был советником вышеупомянутого Юрия Вилкула в исполкоме Криворожского горсовета.

В 2020 году стал «сенсацией» на выборах мэра Кривого Рога

В 2020 году партия «ОПЗЖ» объявила Константина Павлова кандидатом в мэры Кривого Рога. Его в первом туре поддерживало всего 9,6% избирателей. Во второй тур проходили Юрий Вилкул и представитель «Слуги народа» Дмитрий Шевчик.

Однако ситуация кардинально изменилась, когда Вилкул заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу экс-заместителя Константина Павлова.

Именно так Павлов получил 56,96% голосов, а «слуга» Шевчик – всего 40,50%.

Заметьте! Согласно декларации, Константин Павлов указал, что владеет земельным участком и домом в селе Вольное, двумя квартирами в Кривом Роге, часами Continent и Ulysse Nardin. Также пользовался авто Toyota Higlander, которое зарегистрировано на жену Елену Павлову.

Павлов на посту мэра Кривого Рога

Среди последних сообщений Константина Павлова традиционные сообщения о ремонте лифтов, обновление лаборатории инфекционной больницы, ремонт дороги. То есть политик не писал об угрозах.

Однако в партии «ОПЗЖ» убеждены, что мэра Кривого Рога Константина Павлова убили. Такое мнение высказал в частности Вадим Рабинович.

Что известно о гибели Константина Павлова

  • Мэра Кривого Рога Константина Павлова нашли мертвым 15 августа в селе Вольное на Днепропетровщине.
  • Губернатор Днепропетровской области Валентин Ризниченко сообщил, что пока неизвестно, это убийство или самоубийство.
  • Полиция выехала на место трагедии и уже открыла уголовное дело. Идет следствие.
  • Владимир Зеленский заявил, что будет держать дело Константина Павлова на личном контроле.
  • По состоянию на 15 августа, на месте трагедии находятся руководитель полиции Днепропетровской области, следственно-оперативные группы и все необходимые специалисты.
  • 16 августа президент заслушает доклад руководителей правоохранительных органов. Они сообщат о первых результатах расследования.

Источник

Новости Украины