Минэкономики поддерживает постепенный рост ставки акцизов — новости Украина

Ставку акцизного налога на ТИЭН с 1 января 2021 года могут увеличить на 70%,

    Минэкономики поддерживает постепенный рост ставки акцизов - новости Украина

Министерство экономического развития и торговли Украины поддерживает постепенный рост ставок акцизного налога на ТИЭН.

Об этом говорится в письме Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в адрес Министерства финансов.

Министерство поддерживает идею увеличения ставки акцизного налога на ТИЭН с 1 января 2021 года на 70%, а в дальнейшем – ежегодное увеличение ставки акцизного налога на ТИЭН – на 50% до установления ставки на уровне 9809,94 гривны за 1 килограмм.

По мнению специалистов министерства, такой график «предлагает более стабильную модель налогообложения, более постепенный переходный период для адаптации участников табачного рынка, что позволит минимизировать риски роста нелегальной торговли табачными изделиями, в том числе и контрабанды таких изделий в Украину из соседних стран».

Кроме того, предлагается оставить действующий на сегодня способ налогообложения ТИЭН, при котором ставка акцизного налога установлена в гривнах за 1 килограмм.

«В европейском законодательстве отсутствуют гармонизированные требования относительно принципов и размеров налогообложения ТИЭН, а большинство стран Европейского Союза облагают налогом такие изделия на уровне ставки, установленной для табака для курения, единицей измерения которой является цена за 1 килограмм», — говорится в письме.

Напомним, Ассоциация городов Украины и Федерация работодателей Украины обратились к председателю Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева с призывом пересмотреть четырехкратное увеличение ставки акцизного налога на ТИЭН и предусмотреть рост акциза на ТИЭН на 50% с 2021 года.

Источник

Новости Украины