Министры финансов пяти стран призвали ЕС расследовать скачок цен на газ

Министры финансов пяти стран призвали ЕС расследовать скачок цен на газ

Фото: Рейтерс

Среди тех, кто выступил с просьбой расследовать рост цен на газ — министры финансов Франции, Испании, Греции, Чехии и Румынии. Как пишет Bloomberg, они попросили ЕС разработать инструментарий, чтобы «немедленно реагировать на резкий скачок цен».

Главы ведомств также призвали к расследованию, почему оказалось, что текущих газовых контрактов недостаточно. Заявили, что блок должен координировать закупки для повышения «переговорной позиции» стран. Министры также призвали к пересмотру рынков электроэнергии.

Европейская комиссия, являющаяся исполнительным органом блока, должна на следующей неделе собирается опубликовать комплекс мер, которые национальные правительства могут предпринять, чтобы ослабить влияние высоких цен.

Тем временем фьючерсы на газ в Европе установили очередной исторический рекорд, превысив отметку в 1400 долларов за тысячу кубов (1427 долларов). В целом в текущем году цены на природный газ в Европе выросли более чем втрое. Это обусловлено низкими запасами в подземных хранилищах после прошлогодних морозов и истощением Газпрома своих европейских ПХГ.

Источник

Новости Украины