Миссия МВФ не приедет в Украину из-за решение КСУ — новости Украина

Президент призвал не ожидать визита миссии в Украину в ближайшее время.

    Миссия МВФ не приедет в Украину из-за решение КСУ - новости Украина

Зеленский заявил, что миссия МВФ не приедет в Украину / Фото ОП

Глава государства Владимир Зеленский сообщил о том, что миссия МВФ не приедет в Украину из-за скандального решения КСУ об отмене е-декларирования.

«Мы получили сразу много сигналов от наших западных партнеров. От Международного валютного фонда не может быть никакой миссии. Можете не ожидать, а я не хочу скрывать от нашего общество о чем идет речь», — заявил он в эфире Свободы слова на канале ICTV.

По словам главы государства, если миссия МВФ не приедет в Украину — будет «дыра в бюджете».

«Кризис связан поэтому нам нужна помощь наших партнеров. Такой же отчетный сигнал мы получили от Всемирного банка, от ЕБРР, от всех послов Большой семерки которые находятся в Украине», — добавил президент.

Конфликт власти и КСУ

  • Во вторник, 27 октября, Конституционный суд вынес вердикт о неконституционности статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает уголовную ответственность для государственных служащих за внесение ложных сведений в электронную декларацию.
  • Суд обязал Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) закрыть доступ к электронным декларациям.
  • Президент Владимир Зеленский 29 октября созвал срочное заседание СНБО, на котором было принято решение о восстановлении работы НАПК и антикоррупционного законодательства в целом.
  • В понедельник, 2 ноября, КСУ рассматривает представление депутатов о конституционности земельной реформы.
  • Вечером 2 ноября должно состояться заседания фракции Слуга народа с участием президента Владимира Зеленского. Как утверждает замглавы фракции Евгения Кравченко, власть должна срочно принять ряд решений, иначе КСУ вынесет другие вердикты, которые заблокируют путь Украины в Европу.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник

Новости Украины