“Может подешеветь бензин”: Днепровский финансовый аналитик рассказал о росте доллара в Украине и рынке нефти, — ФОТО

Андрей Мудриевский, украинский финансовый аналитик, рассказал о том, почему поднялся доллар, какие будут цены на нефть и за какое время Украина сможет стать членов Евросоюза.

Об этом журналист сайта 056 узнал из пресс-конференции “Информатора”.

В Украине растет курс доллара. Как рассказывает финансовый аналитикАндрей Мудриевский, что к данному повышению курса американской валюты нет никаких весомых предпосылок. Это явление произошло из-за того, что множество украинцев начали массово скупать иностранную валюту, что и привело к росту.

По предположению Мудриевского, курс доллара может подняться до 28-ми или 30-ти гривен, однако такое развитие событий будет иметь временный характер. “В этом году глубокой мировой рецессии можно не ожидать”. Также мужчина добавил, что от мирового кризиса никто не застрахован, так как подобные события происходят с определенной периодичностью в 10-12 лет. 

Одной из причин массовой скупки доллара можно считать недавнее собрание членов ОПЕК в Вене. Некоторое время назад, Россия и другие члены ОПЕК приняли совместное решение по добыче нефти, согласно которому они контролировали объемы добычи нефти. Благодаря этому, цены на нефть не опускались. Это продолжалось до марта нынешнего года, когда члены ОПЕК не пришли к согласию о снижении объемов выработки нефти. Россия отказалась от сделки, так как видит серьезную конкуренцию со стороны американских добытчиков сланцевой нефти, которые активно захватывают мировой рынок и не придерживаются ограничений ОПЕК.

Если же торговые войны не закончатся через несколько месяцев, в будущем для украинцев цены на топливо могут опуститься. Однако, как считает Мудриевский, такое развитие событий не произойдет, нефтедобывающие компании придут к общему согласию, а цены будут стабильными.

Еще одна причина для паники — коронавирус. В Китае снижаются темпы заражения вирусом, пик болезни можно наблюдать в Европейских странах. В скором времени скорость появления новых заболевших должна упасть, так как все страны работают над решением проблемы.

Процессы укрепления гривны начались в 2019-м, по предположению финансового аналитика, в течении следующих семи лет Украина сможет войти в состав Евросоюза. Облигации внутреннего государственного займа сегодня являются важной частью экономической стабильности страны, и иностранные инвесторы видят в Украине потенциал и возможности для ведения бизнеса. В данный момент, Украина повторяет путь Польши, которая получила невероятный рост за 30 лет и стала членом Евросоюза. Как рассказывает Андрей Мудриевский, возможности Европейского Центрального Банка в разы выше чем инвестиции МВФ, и когда наша страна выйдет из состояния развивающегося государства, став членом ЕС — тогда в Украину будет приходить большее количество вливаний. 

Финансовый аналитик не рекомендует украинцам скупать доллары и не паниковать из-за происходящих событий, так как в скором будущем проблемы как с рынком нефти, так и с коронавирусом будут решены.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Украине вводят трехнедельный карантин.

Источник

Новости Украины