Москва не дала Лукашенку поговорити з Байденом перед своєю політичною смертю

Анексія чотирьох областей України, масовані удари армією РФ 10-11 жовтня, а потім 17 жовтня по містах та інфраструктурі, та низка інших дій Кремля ставлять Білий дім перед проблемою зміни стратегії утихомирення та ліквідації рашизму. Від США всі чекають на більш рішучі дії і очевидна необхідність коригування стратегії.

Відео дня

Далі текст мовою оригіналу

Настолько очевидна, что недальновидные политики из некоторых стран ЕС сами быстро устыдились восьмого пакета санкций для РФ как неадекватного и уже через два дня после его принятия объявили о начале работ над девятым пакетом. В него обещают внести «Росатом» и «Алросу», добывающую алмазы в Якутии. «Росатом» удалили из восьмого пакета по просьбе Венгрии, а «Алросу» по просьбе маклеров Брюссельской биржи драгоценных камней. Может быть «Алросу» заочно национализируют и передадут в собственность народа и правительства независимой Республики Саха-Якутия, что было бы логично и справедливо.

Но в Европе многим очевидно, что только экономическими санкциями ситуацию уже не улучшить и требуется серьёзное военно-хирургическое вмешательство, что сложно сделать без специалистов из США и их скальпелей. Это очевидно даже лукашенко, который знает, что в этом случае его тоже удалят как метастазу «русского мира». Поэтому он 14 октября и жаловался в Астане западным журналистам, что Польша хочет заставить США разместить в ней ядерное оружие. Перепуганный лукашенко призывал США не плясать под «польскую дудку» и требовал срочно переговоров и гарантий, что в Польше не будет ядерного оружия. Лукашенко совсем «забыл» как он 26 августа гордо заявил, что путин переоборудовал ему самолёты под несение ракет с ядерными боеголовками, а 28 августа авиация РФ выпустила 25 ракет по Украине с белорусского аэродрома Зябровка.

Лукашенко не приходило в голову, что после его слов 26 августа логично было ожидать, что на части ракет из Зябровки 28 августа могли стоять ядерные боеголовки. По сути это была демонстрация ядерного удара по Украине и теперь любой пуск ракет или дронов из Беларуси можно расценивать как начало ядерной войны. Спутники слежения США вряд ли чётко скажут, были выпущены из самолётов в Беларуси ракеты с ядерными или обычными боеголовками, а в случае дронов это будет известно только после взрыва.

Марионеточный режим лукашенко с 26 августа стал реальной ядерной угрозой для всей Европы. Переподчинение 10 октября армии Беларуси генштабу РФ и наполнение её войсками россии де-юре завершило процесс ликвидации Беларуси как государства и лукашенко де-факто отстранён от управления своей армией. Армия Беларуси, хочет она того или нет, но с 10 октября подчиняется уже Москве и обязана выполнять её приказы. Лукашенко – это лишь пропагандистская занавеска, удобная Москве тем, что позволяет утверждать: воюет не одна только РФ и создавать видимость межгосударственной коалиции.

Не удивительно, что в такой ситуации Анджей Дуда 5 октября заявил: Польша обсуждает с США возможность совместного использования их ядерного оружия. Если с 26 августа есть ядерное государство Беларусь, то почему не стать таким и Польше? Тем более, что Москва и Минск ей постоянно угрожают и в ультиматумах от 17 декабря РФ требовала от неё выйти из НАТО. В Белом доме быстро ответили, что таких переговоров с Польшей не ведут, надеясь так предотвратить аналогичные зондажи из стран Балтии, Финляндии, Швеции и Украины.

Предотвратили, но проблема ядерной угрозы из Беларуси осталась, на чём и сыграли во Франции, традиционно ведущей образ жизни кошки, которая живёт сама по себе. Макрон заявил: Франция не нанесёт ядерный удар по РФ, если та нанесёт ядерный удар по Украине. Но Макрон не обещал, что французское ядерное оружие не окажется у Украины, Польши и Эстонии.

Формируется ситуация, когда ядерного оружия ни у кого из таких стран нет, но в нужный момент оно у них окажется и они его применят. При этом США будут ни причём, так как это будет не их оружие. В РФ любят обзывать «тремя шавками» Латвию, Литву и Эстонию, но появление у «шавок» ядерного оружия заставит русских следить за своим языком. Особенно жителей Свято-Петрограда, как официально будут называть этот город в рамках объявленной Госдумой кампании делатинизации российского языка.

О том, что у Эстонии и Украины, оказывается, было ядерное оружие в Свято-Петрограде и на тульском оружейном заводе узнаю уже после его применения. Такая ситуация заводит в тупик Кремль и его политику ядерного шантажа, заставляет Белый дом корректировать свою стратегию имени Барака Обамы и вызвала приступ психоза у лукашенко в Астане 14 октября. Столь острый, что он стал кричал про США, которые «пляшут под польскую дудку», вопреки тому, что всегда говорил о поляках, пляшущих под дудку американцев. Затем он потребовал срочных переговоров о ядерном разоружении в Европе, что вполне можно назвать последним политическим писком лукашенко.

Последним, поскольку с понедельника 17 октября власть в Беларуси перешла к «серым» полковникам. «Серым», так как кроме кремлёвцев их никто не выбирал. «Серые» полковники влезли в экраны и стали демонстрировать российскую армию, входящую в Беларусь. Заявили, вошло ещё 9 тыс. российских солдат, но не стоит верить этой цифре. Некто Валерий Ревенко, начальник департамента международного военного сотрудничества, в тот день заявил, можно нанести «превентивный удар» по Вильнюсу, так как там живёт оппозиционное правительство Светланы Тихановской, которое готовит нападение и свержение всеми любимого Александра Григорьевича. По статусу такие заявления может делать только лукашенко и он же должен был лично встречать входящую армию РФ и давать объяснение белорусам в цифрах, сколько её вошло и нафига это им.

Но так как во всём этом военные обошлись без него, то можно уверенно говорить, что с понедельника власть у «серых» полковников, а лукашенко под негласным арестом у них и спецслужб РФ, и за рубеж может выезжать только в Абхазию. По этой причине его интервью в Астане действительно можно назвать последним политическим писком. Лукашенко ещё будут извлекать из-под ареста в торжественных случаях для показа публике, но всё это уже не имеет значения. Кремлёвские «чекисты» решили свои проблемы с хитрым белорусским «колхозником» вполне традиционно – они его арестовали и отправили в бессрочную отсидку без права переписки.

Лукашенко попытался пискнуть в Астане и потребовать переговоров с США о ядерном разоружении Беларуси, но это лишь убедило «чекистов» в том, что «колхознику» пора уже в изоляцию, иначе он опять выкинет какой-нибудь «многовекторный» финт и попросит принять Беларусь в НАТО. Вероятно, его вскоре отправят для лучшей сохранности в Абхазию или ещё куда-то, и он будет работать президентом на удалении. Теперь у Беларуси есть уже два президента, одинаково работающих на удалении через Интернет, но статус Тихановской явно выше.

Дёргания и писки лукашенко в Астане были вызваны тем, что он, наконец, понял – Москва с ним или без него, но намерена вновь начать боевые действия с территории Беларуси и на этот раз не только против Украины, но также Литвы и Польши. Если всё пойдёт по её плану, то и против Латвии и Эстонии, которых оставляют на «второе блюдо».

В отношении Латвии начат новый виток информационной предвоенной кампании в виде доклада коррупционеров из Amnesty International, который появился на её сайте вечером 12 октября. Доклад гласит, что власти Латвии зверски пытают мигрантов-азиатов, переходящих её границу с Беларусью, в том числе и подключают электроток к их половым органам. После пыток содержат в неких «неизвестных местах» несколько дней, а затем выталкивают в полосу между двумя пограничными заборами или требуют, чтобы те заявили о своём добровольном возвращении в Беларусь. СМИ Беларуси это раскрутили, и теперь каждый белорус знает, что пора начать войну с Латвией, чтобы жители Сирии и Афганистана могли заходить в неё без виз из белорусского леса и жить в ней сколько захотят.

Если с украинцами всё понятно – они выдумка австрийского Генштаба и Ленина как немецкого агента, и они «фашисты» по жизни, то с латышами, литовцами и поляками так не получается. Поэтому Москва продолжает раскрутку информационной кампании о том, что русский солдат должен отомстить им за те мучения, которые странные мигранты терпят второй год на их границах с Беларусью, а страны Азии и Африки должны помочь этой священной войне РФ. Белорусский солдат тоже должен участвовать. Вместе с русским он сможет потом гордо сказать: «Я хату покинул, пошёл воевать, чтобы безвизовый въезд в ЕС сирийцам и неграм дать».

Разумеется, всё это пропагандистские мистификации и спекуляции русских, и затевают они их не ради того, чтобы африканцы жили в Париже и Берлине. Многие русские вполне искренне возмущались в пабликах и приватных беседах, до чего французы довели Париж – в нём чернокожих и азиатов больше, чем белых. Когда Париж будет русским городом мы с Ле Пэн это исправим.

Но до Парижа русским надо ещё дойти, а пока у них более близкая задача – захватить страны Балтии и наказать Польшу. Захватить Вильнюс они хотят отнюдь не потому, что в нём живёт Тихановская, а потому, что хотят «коридор» в Калининградский анклав через Сувалки, а по дороги можно взять и Вильнюс с Ригой, так как те «плохо лежат» у НАТО. Вторжение армии РФ под прикрытием армии «серых» белорусских полковников это и способ посмотреть на реакцию США. Русским интересно, пришлёт ли Байден в Балтику крейсер-наблюдатель, как присылал Обама в Чёрное море в 2014 г. при захвате Крыма, или сделает более решительные шаги. Если сделает, то какие, и от очень серьёзных шагов его должно предостерегать обещание Кремля применить ядерное оружие.

Москва не может ограничить себя только вторжением в Литву и будет вынуждена по ряду причин атаковать Польшу, пусть и не в один и тот же день. Более вероятно, что вскоре, чтобы сработал фактор внезапности на нескольких, а не на одном направлении. Без Польши никак, в основном по двум причинам.

Во-первых, у поляков и так нервы напряжены, и они не будут отрешенно смотреть, как русские кромсают Литву. Никто в Вашингтоне их от этого не удержит. Более того, весь мир с ещё большим недоумением, чем сейчас, посмотрит на США и сделает свои выводы.

Во-вторых, есть сугубо военная причина. Москве надо кровь из носа перерезать дороги, по которым идут транспорты с оружием в Украину. Сделать это можно только двумя способами.

Первый, атаковать северные области Украины, что заманчиво, так как включает и повтор попытки захвата Киева. Но это крайне вредно для жизни и здоровья русских, так как генерал Наев уже повесил здесь табличку «Не влезай, убьёт». Что такое линия обороны генерала Наева на Донбассе русские хорошо знают – в феврале они её старательно обошли и стали штурмовать только в конце мая. На некоторых её участках, в частности возле Донецка, до сих пор не смогли продвинутся ни на метр. Поэтому безопасней обойти линию Наева и на севере Украины через Польшу, перерезать снабжение, и лишь после этого начинать её штурм в лоб. До этого линию Наева можно лишь зондировать обстрелами, ДРГ и «размягчать». Многое здесь будет зависеть от того, как далеко сможет армия РФ продвинуться в Польше и как её встретят поляки.

Будут ли США воевать с РФ за литовцев и поляков, или поступят, как и в случае Украины – ограничатся поставками оружия и разведданных со спутников. С большой вероятностью США поступят именно так, в обмен на какие-то гарантии РФ, что она не будет использовать ядерное, химическое и бактериологическое оружие нигде и ни в каком виде. Даже в самом минимальном. Это вполне согласует с той стратегией и планом «Анаконда», которую приняла в 2014 г. после захвата Крыма администрация Обамы с участием Байдена, и которой в целом старался следовать Трамп.

Если в ноябре республиканцы получат большинство в Конгрессе и тем более в Сенате, то эта стратегия может быть пересмотрена и в ней появится новый пункт о превентивном ударе США по РФ. Впрочем, этот удар давно можно считать скорее ответным, чем превентивным. Но пока никто не знает, смогут ли республиканцы установить контроль над обеими палатами парламента США, и нет 100% гарантии, что они предложат превентивный или ответный удар по режиму лукашенко или нечто такого типа. Но вероятность этого высокая, почему в Астане лукашенко и стал требовать для себя по сути личной встречи с Байденом, за что и был быстро разжалован Москвой в сторожа президентского дворца в Минске.

Лукашенко правильно почувствовал или понял, что время для него стало спрессованным и панически задёргался между двумя геологическими плитами – российского авторитаризма и глобальной демократии, видя, как они идут к столкновению в Беларуси. Собственно, он сам создал такую ситуацию тем, что допустил и безбожно оправдывал нападение РФ из Беларуси на Украину.

Плита российского авторитаризма продвигается в Беларуси быстро, так как кремлёвцы в цейтноте, спешат и нервничают, что делает очень вероятным нападение рашистов на Литву и Польшу до конца года. Неопределённость с выборами в США их тоже нервирует, поскольку они опасаются, что под давлением поляков, балтов, украинцев и других европейских народов парламент может вынудить администрацию Байдена изменить стратегию, принятую в 2014 г. Это ощущение, что от Байдена ждут решительных шагов уловили даже «хорошие» русские в эмиграции и после обстрелов Киева 11-12 октября запустили идею, как было бы хорошо, если бы кто-то сбил самолёт с путиным, когда тот будет лететь на саммит на Бали.

Идея так себе, поскольку на это нужно согласие Кремля, чтобы там не сказали: в самолёте был двойник, и вообще, царь у нас давно ненастоящий. Поэтому нет смысла впутывать в неё США. Реализовать её могут только сами «хорошие» русские, если договорятся с ракетчиками и те собью самолёт над РФ, или с лётчиками, которые катапультируются над Саратовом, а путин полетит на встречу с горами Урала. Но самое главное, договориться с песковым, чтобы тот официально сказал: в самолёте был настоящий путин и фиг с ним, разбился, так разбился.

Поскольку «хорошие» русские ничего хорошего не делаю и не предлагают, то все смотрят на Байдена, ждут от него решительных шагов, но надеются в основном только на себя. Сам Байден никуда не спешит, так как следует старой стратегии и плану «Анаконда». Что касается лукашенко, то Москва даже не дала ему поговорить с Байденом перед своей политической смертью.

Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням…

Джерело

Новости Украины