МВФ: Мировая экономика может восстановиться быстрее, чем предполагалось. И это плохо

МВФ: Мировая экономика может восстановиться быстрее, чем предполагалось. И это плохо

МВФ: Мировая экономика может восстановиться быстрее, чем предполагалось. И это плохо
Комментарии: 2

imf.org

Такое радикальное восстановление негативно отразится на развивающихся странах. Вот такой парадокс.

У нас для вас две новости — хорошая и плохая. Именно таким клише можно начать материал по итогам нового прогноза от Международного валютного фонда касательно темпов восстановления мировой экономики. С одной стороны, мировая экономика будет восстанавливаться более высокими темпами, чем предполагалось ранее. С другой стороны, для развивающихся рынков, к которым относится Украина, это может стать очередной угрозой.

Улучшится у тех, у кого и так было неплохо

Международный валютный фонд ожидает лучших прогнозов по восстановлению глобальной экономики в 2021 и 2022 годах с учетом фискальных мер, введенных во многих странах, мощного экономического импульса со стороны США и Китая, а также перспектив вакцинации. Об этом заявила директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева.

— В январе мы прогнозировали глобальный рост на уровне 5,5 процента в 2021 году, — заявила глава МВФ. — Сейчас мы ожидаем еще большего ускорения — частично благодаря поддержке дополнительно введенной политики, включая новый фискальный пакет в США, частично из-за ожидаемого экономического восстановления после вакцинации во многих странах с развитой экономикой.

По ее словам, конкретные цифры будут обнародованы на следующей неделе, когда выйдет обновленный обзор МВФ «Перспективы мировой экономики».

Она объяснила, что положительные тенденции обусловлены быстрым восстановлением, которое обеспечивают в основном два мощных двигателя — США и Китай. В этих и еще нескольких странах, как прогнозируется, уровень ВВП к концу 2021-го значительно превысит докризисный.

Правда, это, скорее всего, исключение из правил. По ее словам, в других странах в основном будет наблюдаться менее положительная динамика, и финансовые условия в большинстве остаются неопределенными.

В частности, совокупные потери дохода на душу населения в странах с развитыми экономиками составят 11% — по сравнению с докризисными прогнозами. Для развивающихся стран (за исключением Китая) потери достигнут до 20%.

Раздадут миллиарды. Но не всем

По словам Георгиевой, многие экономики, особенно с низкими доходами, существенно отстают. Таким странам нужна дополнительная помощь, которая оценивается в 200 миллиардов долларов в течение пяти лет для борьбы с последствиями пандемии, а также 250 миллиардов долларов, чтобы вернуться к тенденции роста.

В этой связи глава МВФ подчеркнула, что фонд прокредитует развивающиеся экономики на 650 млрд долларов с целью поддержки особо уязвимых стран-членов за счет увеличения резервов центробанков этих государств. Она также отметила, что чрезвычайные меры, примененные во многих странах для усиления устойчивости финансовых и банковских систем, помогли предотвратить гораздо более серьезные кризисы. Правда, по словам экспертов, Украине деньги МВФ не достанутся.

— Готовность финансировать ту или иную страну будет зависеть от гибкости экономики, — поясняет «КП» в Украине» аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак. — Украина, вероятно, не получит такой поддержки, так как у МВФ есть четкое понимание внутренних реформ в нашей стране. И наличие истории отношений в данном случае будет негативным фактором — в рамках новой программы денег стране не дадут.

Более того, сейчас МВФ требует от правительства очередных непопулярных реформ — повышения тарифов на газ и электроэнергию. Подробнее об этом читайте здесь.

Риски для Украины

Также в МВФ говорят, что ускоренные темпы восстановления американской экономики могут привести к стремительному росту процентных ставок и оттоку капитала из развивающихся стран. 

Глава МВФ говорит, что «быстрое восстановление США может привести к стремительному росту процентных ставок, а это в свою очередь — к резкому ухудшению финансовых условий и значительному оттоку капитала из стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран».

По ее словам, «это создаст серьезные проблемы, особенно для стран со средним уровнем дохода, которые испытывают большие потребности во внешнем финансировании и имеют высокий уровень задолженности».

Если перевести это на человеческий язык, это значит, что привлекать финансирование от иностранных инвесторов, которые покупали украинские ОВГЗ, станет сложнее. Также займы на мировых рынках для Украины станут дороже. А это приведет к тому, что правительству придется еще больше зависеть от МВФ и выполнять все их требования.

: рожаем бесплатно, пенсионный возраст повысится, а газ подорожает

Источник

Новости Украины