На 9 больниц Черниговщины потратят 63 миллиона гривен

Опорные медучреждения в области получат по 7 миллионов гривен на обустройство приемно-диагностических отделений, рассказал начальник управления охраны здоровья Черниговской ОГА на встрече с журналистами.

Если конкретнее, то деньги получат Черниговская облбольница, Черниговская горбольница №2, центральные райбольницы в Бахмаче, Бобровице, Козельце, Новгороде-Сиверском, Корюковке, а также городские медучреждения в Нежине и Прилуках.

Миллионы гривен должны потратить на создание или реконструкцию приемно-диагностических отделений и укомплектовать их необходимым оборудованием. К слову, чиновник предоставил на всеобщее обозрение соответствующий brand-book.

— Відділення повинно мати: в’їзд для автотранспорту через павільйон, або критий навіс; вхід для за само зверненням, або планових пацієнтів; в структуру відділення повинна входити протишокова операційна, зони очікування, реанімаційна палата тощо.

Что же касается сроков, то соответствующие проектные работы, котрые уже профинансированы, должны завершиться уже 21 марта. При этом до 21 апреля должны закончиться все экспертные проверки и уже в мае обещают объявление соответствующих тендеров. Если же лимит по сумме будет превышен, до дофинансирование ляжет на местные бюджеты. К слову, Петр Гармаш сказал, что районы в общей сложности готовы потратить порядка 100 миллионов гривен на содержание медсферы.

Что же касается так называемого тяжелого медоборудования, то:

  • МРТ должен появиться в Черниговской горбольнице №2, а также в упомянутых медучреждениях Нежина и Прилук;
  • КТ — в Черниговской облбольнице, а также в районных медучреждениях в Новгород-Сиверске, Бахмаче, Бобровице и Козельце.
  • ангиографическое оборудование обещают Черниговской облбольнице, равно как и центральным горбольницам в Нежине и Прилуках.   

Также медучреждения, где используют старые рентгеновские аппараты, должны получить новые цифровые.

Пользуясь случаем, присутствующие журналисты задали Петру Гармашу несколько вопросов касательно ситуации в медицинской сфере. Один из них касался заявления Президента Украины Владимира Зеленского о том, что Украина не готова к воплощению второго этапа медреформы, старт которой намечен уже 1 апреля. На вопрос, ожидать ли каких-либо изменений на Черниговщине в связи с подобными высказываниями, Петр Гармаш сказал следующее:

— На даний час Чернігівщина займає третє місце по підготовці до контрактування: подано більш ніж 300 відповідних заявок, більше 100 – розглядаються. Тому, якщо буде якесь відтермінування, то ми його використаємо лише із користю: або, наприклад, дооснаститися, чи знайти медперсонал, якого нам не вистачає. У нас, нажаль, є брак кадрів по анестезіологам, у рентген службі, не вистачає хірургів. Тому наголошую: якщо буде додатковий час – ми його використаємо із користю.

Также поднимался вопрос касательно реформирования Черниговского противотуберкулезного диспансера, а также кожвендиспансера и психоневрологической больницы, тоже находящихся в облцентре. Сотни медработников предупреждены об увольнении, а больные, пребывающие на стационарном лечении, так или иначе окажутся на улице.

Петр Гармаш так прокомментировал ситуацию с медперсоналом:

— Так, дійсно, ми отримали субвенцію лише на перший квартал цього року. Далі змінюється модель фінансування: відходимо від утримання медзакладів до оплати за кожну послугу, яку отримує людина у лікарні. В рамках розроблених медичних пакетів. І дійсно, попереджали медичних працівників про ці зміни, про скорочення. У той же час медичні заклади проаналізували свій у тому числі і кадровий потенціал. Втім, знову ж таки, у нас є нестача певних лікарів. До того ж у нас набрана перша група медсестер, які будуть проходити перенавчання на базі Медичного коледжу. До речі, стоїть питання, щоб розширювати спеціальності, по яким можна перенавчитися.

При этом чиновник напомнил, что в каждом районе есть различные программы, призванные стимулировать медиков работать в местных больницах. Имеются ввиду и так называемые «подъемные» деньги, и матпомощь при аренде жилья, покупка жилья молодым врачам (например, в Корюковке, Новгороде-Сиверском, Семеновке, Мене, Нежине).  

Источник

Новости Украины