На станцию «Вернадский» отправили вакцины для полярников — Коронавирус

На станцию "Вернадский" отправили вакцины для полярников - Коронавирус

Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Для вакцинации украинских полярников Министерство здравоохранения отправило на станцию «Академик Вернадский» ледокол «Ноосфера», который доставит 66 доз вакцины Comirnaty. Об этом сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра.

— Украинские полярники, работающие сейчас на станции «Академик Вернадский», смогут привиться от COVID-19 прямо в Антарктиде. Необходимые для этого вакцины предоставило Министерство здравоохранения Украины. На ледяной континент их доставит флагман украинского научно-исследовательского флота — ледокол «Ноосфера», который идет на станцию, — указано в сообщении.

Как отметили в центре, во время транспортировки вакцины содержатся в соответствующих нормах холодовой цепи. Препарат поместили в морозильную камеру, которая работает в режиме -70 градусов по Цельсию. Также на ледоколе находится врач, который следит за транспортировкой препарата.

— Вакцины предусмотрены для зимников 26-й Украинской антарктической экспедиции. Они отправились на станцию ​​в марте 2021 года и не имеют прививок от COVID-19, ведь тогда процесс вакцинации в Украине только начинался. Полярники смогут получить по 2 дозы. Также препарат направляется для участников сезонной экспедиции, имеющих полный курс прививки от COVID-19, но не успевших получить бустерную дозу, — подчеркнули в ведомстве.

В центре отметили, что вакцинировать сейчас украинских полярников очень важно, поскольку за год пребывания на Антарктиде и практически полного отсутствия физических контактов с внешним миром, их иммунитет обладает более низкой способностью противостоять вирусам.

Источник

Новости Украины