НАПК начнет проверять, соответствует ли жизнь чиновников их декларациям

Мониторинг образа жизни чиновников Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции будет осуществлять на основании журналистских расследований, других сообщений в СМИ, информации от граждан, организаций и из других открытых источников.

НАПК начнет проверять, соответствует ли жизнь чиновников их декларациям

В случае несоответствия уровня жизни чиновника задекларированным им доходам НАПК начнет полную проверку его декларации

Фото: depositphotos.com

Национальное агентство по предотвращению коррупции начинает применять мониторинг образа жизни чиновников. Об этом 6 июля сообщает пресс-служба НАПК.

В агентстве указали, что поможет выявить тех чиновников, которые задекларировали достаточно скромные доходы и одновременно пользуются люксовыми автомобилями, покупают имения, получают ценные подарки от ближайших родственников и тому подобное.

«Отныне Украина – среди шести стран, которые применяют инструмент мониторинга образа жизни. Поэтому случаи, когда чиновник, который зарабатывает 10 тыс., ездит на «Мерседесе», теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государства», – отметил председатель НАПК Александр Новиков.

Во время мониторинга образа жизни НАПК, частности, планирует проверять следующую информацию:

  • пользование объектами, которые не указаны в декларации;
  • сведения о полученных подарках;
  • приобретение объектов, стоимость которых превышает задекларированные активы.
  • Мониторинг будет осуществляться на основании журналистских расследований, других сообщений в СМИ, информации от граждан, организаций и из других открытых источников.

    Если НАПК установит несоответствие уровня жизни чиновника задекларированному им имуществу и доходам, это станет основанием для осуществления полной проверки его декларации.

    Источник

    Новости Украины