НАТО утвердил пакет помощи Украине и Грузии

Углубленное партнерство НАТО с Украиной и Грузией предусматривает проведение учений в регионе Черного моря, рассказал генсек Альянса Йенс Столтенберг.

НАТО утвердил пакет помощи Украине и Грузии

Саммит глав МИД стран НАТО прошел в режиме видеоконференции

Фото: nato.int

Министры иностранных дел стран – членов НАТО в ходе саммита, который прошел в удаленном режиме 2 апреля, согласовали новый пакет поддержки для Украины и Грузии, об этом сообщил журналистам генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. Текст его заявления приводит сайт НАТО.

«Мы решили углубить наше партнерство с Украиной и Грузией, в том числе путем проведения учений в стратегическом регионе Черного моря. Также мы будем совместно работать, чтобы противостоять киберугрозами. Это включает обмен радиолокационными данными о движении в воздушном пространстве с тем, чтобы сделать небо безопаснее для всех», – заявил Столтенберг.

1 апреля генеральный секретарь подчеркивал, что новый пакет поддержки будет дополнять уже существующие.

Из-за пандемии коронавируса из программы саммита глав МИД стран – членов блока пришлось исключить переговоры с украинскими и грузинскими представителями, а сама встреча впервые в истории прошла в режиме видеоконференции.

В декабре 2019 года Столтенберг заявил, что Украина и Грузия будут членами Альянса, но определять точные временные рамки вступления пока рано.

Источник

Новости Украины