Названы крупнейшие компании-налогоплательщики в Украине в 2020 году

Лидерами стали «Нафтогаз», «Укрнафта» и «Метинвест».

    Названы крупнейшие компании-налогоплательщики в Украине в 2020 году

    Названы крупнейшие компании-налогоплательщики в Украине в 2020 году

По итогам прошлого года Украина, несмотря на коронакризис, выполнила план наполнения бюджета налогами благодаря крупным налогоплательщикам, сообщает 24 канал. В топ крупнейших плательщиков налогов попали «Нафтогаз», «Укрнафта» и «Метинвест».

Так, первую позицию занимает НАК «Нафтогаз Украины», который в 2020 году уплатил в бюджет 101,9 миллиарда гривень (плюс почти 40 миллиардов в виде выплаты дивидендов).

На второй позиции — «Укрнафта», которая уплатила в госбюджет 48,2 миллиарда гривень.

Среди лидеров также группа компаний «Метинвест», которая перечислила в госбюджет 22,1 миллиарда гривень. Самая большая выплата из общей суммы отчислений – налог на прибыль в сумме более 5,2 миллиарда гривень. Столько же было уплачено за единый социальный взнос (его выплаты выросли на 18% против позапрошлого года).

Кроме того, предприятия «Метинвеста» в 2020 году перечислили в бюджеты 4,7 миллиарда гривень подоходного налога, это на 17% больше показателей 2019 года. Источниками наполнения государственного и местных бюджетов в 2020 году стали плата за пользование недрами в размере 2,2 миллиарда гривень, экологический налог – 789 миллионов гривень и плата за землю – 713 миллионов гривень.

Напомним, в Украине насчитывается свыше 1600 крупных налогоплательщиков, то есть компаний, которые платят в бюджет более 1,5 миллиона евро в год.

Автор: Олег Макаров

Источник

Новости Украины