НБУ спрогнозировал динамику падения ВВП Украины

НБУ спрогнозировал динамику падения ВВП Украины

Удар по экономике будет достаточно мощным.

Национальный банк Украины ухудшил оценку динамики реального роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2020 год с 3,5% роста до 5% падения, но улучшил ожидания роста в 2021 году с 4% до 4,3%.

«Негативное влияние пандемии на украинскую экономику ожидается относительно краткосрочным, но достаточно мощным. Карантинные меры уже уменьшили деловую активность, потребление и занятость населения. Сокращение глобального спроса также ограничивает экспортные возможности страны», – говорится в сообщении.

По оценкам НБУ, влияние этих факторов на экономику ощутимо скажется на протяжении второго квартала этого года.

«Постепенная отмена карантина приведет к восстановлению украинской экономики во втором полугодии 2020 года. Этому будет способствовать также мягкая фискальная и монетарная политики. Увеличение правительством бюджетных расходов на преодоление кризиса, а также меры Национального банка по поддержанию банковской системы уменьшат негативное влияние пандемии на экономику», – говорится в сообщении.

Согласно ему, прогноз роста на 2022 год сохранен на уровне 4%.

В Нацбанке уточнили, что новый прогноз номинального ВВП на этот год составляет 3,97 трлн грн (было 4,29 трлн грн), на следующий – 4,36 трлн грн (4,68 трлн грн) при инфляции (на конец периода) соответственно 6% (4,8%) и 5% (5%).

НБУ спрогнозировал динамику падения ВВП Украины

Напомним, Кабмин прогнозирует снижение ВВП Украины в этом году на 4,8%, вместо прогнозируемого роста на 3,7%.

В свою очередь МВФ считает, что украинская экономика упадет на 7,7% в 2020 году с последующим восстановлением на 3,6% в 2021 году.

Источник

Новости Украины