Немецкий генерал: Для ядерного сдерживания, помимо средств, нужна политическая воля


Немецкий генерал: Для ядерного сдерживания, помимо средств, нужна политическая воля

Инго Герхарц (фото — ЕРА)

Генеральный инспектор ВВС Германии считает, что военно-политическому руководству стран-членов НАТО нужно быть готовым применить ядерное оружие в случае чрезвычайной угрозы безопасности. Такое мнение генерал-лейтенант Инго Герхарц выразил на Международном симпозиуме морской мощи в Киле (KISS), пишет Нandelsblatt со ссылкой на Bild Samstag.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Для надежного сдерживания нужны как средства, так и политическая воля для осуществления ядерного сдерживания в случае необходимости», – цитируют топ-военного.

Читайте также: Кулеба: Путин не самоубийца, победа Украины не приведет к ядерной войне

Вчера, 17 июня, он дал интервью пресс-службе бундесвера. Обсуждая войну России против Украины, Герхарц заявил, что «восхищен мужеством и отвагой украинцев», и тем, как действует авиация сил обороны. При этом он добавил, что «нужно быть реалистами: их возможности, по сравнению с Россией, крайне ограничены».

Немецкий генерал сказал, что «трудно сказать, какое точно соотношение сил» в воздухе, и предположил, что «1 к 10» не в пользу Украины.

«Это бой Давида против Голиафа. Тем поразительнее, насколько смелые Воздушные силы Украины», – подчеркнул Герхарц.

Генинспектор ВВС ФРГ поддержал решение руководства страны не устраивать бесполетную зону над Украиной: это, считает он, позволило избежать прямой военной конфронтации НАТО с Россией.

  • По данным SIPRI, в 2021 году в состоянии повышенной боеготовности в мире было 2000 ядерных боеголовок.
  • Историк Тимоти Снайдер написал колонку, что ядерное оружие «не гарантирует» победу России в войне: история на стороне Украины.
  • Польский президент Дуда о шантаже Путина: «Если боимся его ядерного оружия, то можно сразу всем сдаваться».

Источник

Новости Украины