Новости Ф1: завершился сезон 2023 года

26 ноября в Абу-Даби состоялась последняя гонка сезона Формулы-1. Имя чемпиона стало известно задолго до заключительного Гран-при. Им оказался нидерландец Макс Ферстаппен из «Ред Булла». Вообще, новости Ф1 в 2023 году не слишком радовали в плане интриги. Достаточно сказать, что победитель финишировал первым на 19 из 22 этапов. Еще две гонки выиграл его коллега по команде, итальянец Серхио Перес. Единственный, кому удалось нарушить гегемонию Red Bull в этом году, — испанец Карлос Сайнс-младший из «Феррари», ставший первым в Сингапуре.

6. Л. Норрис (McLaren) — 205.

Победа «Ред Булла» в Кубке Конструкторов вряд ли стала для кого-то неожиданной новостью Ф1. А вот за второе место борьба получилась нешуточная. В противостоянии «Мерседеса» и «Феррари» немного сильнее оказалась немецкая команда — 409 против 406 очков. Замкнули топ-5 «Макларен» и «Астон Мартин».

Новости спорта сегодня: какой запомнилась Формула-1 в 2023 году

Главным героем сезона, безусловно, стал Макс Ферстаппен. Да, можно говорить о том, что у него был самый совершенный болид, но техническим преимуществом еще нужно воспользоваться. Макс сделал это блестяще, установив сразу несколько рекордов соревнования. Многие новости спорта сегодня сообщили о том, что нидерландец стал лучшим в истории по количеству побед в сезоне (19) и выигранным подряд Гран-при (10). Свой третий по счету чемпионский титул Ферстаппен завоевал, когда до завершения турнира оставалось целых шесть гонок.

Грандиозной следует признать и работу, проделанную инженерами команды «Ред Булл». Полное техническое преимущество их болидов признали все соперники. Есть ощущение, что доминирование Red Bull не ограничится этим сезоном, если, конечно, не случится внезапного изменения регламента. «Мерседес», «Феррари» и «Макларен» наверняка будут пересматривать концепт, но вряд ли им удастся так быстро отыграть нынешнее отставание. Впрочем, загадывать пока преждевременно.

Итак, сезон 2023 завершен, и любители «формульных» новостей спорта сегодня могут сосредоточиться на других видах спорта. К счастью, ждать новых стартов придется не очень долго. Чемпионат 2024 года стартует уже 2 марта гонкой в Бахрейне. Предсезонные тесты начнутся еще в феврале.

Впервые с 2019 года в календаре предусмотрено Гран-при Китая. Устроители планируют провести 24 этапа, что станет рекордом соревнования. Попытки расширить географию F1 предпринимались организаторами и раньше, но в последние годы этому мешали разные форс-мажоры, от коронавируса до экстремальной погоды. Хочется верить, что в новом сезоне подобных неприятностей удастся избежать.

Автор sport.ua: Сергей Цыба