Облачные вычисления в модели IaaS: применение, возможности, преимущества

Каждая организация сталкивается с увеличением объемов цифровой информации. Данные нужно надежно хранить, безопасно использовать, масштабировать процессы. Размещение вычислительных ресурсов компаний в функциональном облачном пространстве – вот что подразумевает инфраструктура IaaS.

Технология представляет собой облачные вычисления, выполняемые на виртуализированных физических серверах. При помощи данной услуги организации могут частично или полностью перенести свою ИТ инфраструктуру в публичное, частное или гибридное облако. Администрирование, мониторинг и техническая поддержка делегируются провайдеру.

Особенности и принцип работы инфраструктуры как услуги

Провайдер облачных решений предоставляет клиенту вычислительные мощности, оперативную память и накопители информации. Выделенные мощности могут оплачиваться с учетом емкости. Плата за отдельные процессы зависит от реального потребления. В инфраструктуре IaaS провайдер владеет и управляет ПО и оборудованием.

Компания, обратившаяся за услугой, арендует и оплачивает только применяемые ресурсы. Заказчику услуги не нужно покупать собственное оборудование, нанимать сотрудников, тратить время на администрирование и высвобождать место для инфраструктуры своих ЦОД. Особенности облачной технологии:

  • клиент платит за реально используемые ресурсы с хорошей экономией средств;
  • по мере роста предприятию доступны дополнительные мощности;
  • компании не грозят пиковые нагрузки или простой ресурсов при падении объемов;
  • не нужно содержать собственный отдел IT-специалистов, модернизировать программное обеспечение;
  • организация не расходует средства на серверы, программное обеспечение, покупку оборудования, привлечение специалистов и подрядчиков.

Услуга IaaS предназначена для операторов IT-систем, веб-девелоперов, программистов широкого профиля, администраторов систем и баз данных, групп DevOps. Среднестатистическим пользователям сети такая инфраструктура не требуется.

Преимущества и возможности

Облачная инфраструктура IaaS как услуга обладает важными преимуществами. Компании получают возможность быстрее перейти на инновационные технологии. Основные достоинства модели IaaS:

  • уменьшение затрат времени и средств на подготовку и масштабирование сред, которые нужны для разработки, тестирования и применения готовых систем;
  • расширение инфраструктуры компаний с учетом реальных задач с почасовой, ежедневной или ежемесячной оплатой используемых облачных ресурсов;
  • использование усовершенствованного сетевого оборудования, систем управления и других сервисов;
  • быстрое расширение сферы присутствия компаний в сети, доступность во многих странах мира;
  • оптимизация рабочих процессов IT-отделов организаций, повышение эффективности и результативности деятельности персонала;
  • высокая надежность, удобство и безопасность, бесперебойная работа, лучшие варианты резервирования и масштабирования в модели IaaS.

Облачная инфраструктура набирает популярность в разных сферах, количество пользователей технологии постоянно растет. Ее возможности задействуют разработчики, администраторы, которым требуются гибкие облачные ресурсы. С моделью IaaS компании могут существенно сократить расходы на обеспечение работы инфраструктуры и улучшить непрерывность бизнес-процессов.

Новости Украины