Обращение одесской мэрии: чиновники просят ограничить передвижение по городу

Заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман обратился к жителям Одессы с просьбой максимально ограничить свое пребывание в многолюдных местах.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

Одесская мэрия решила усилить профилактические меры по борьбе с распространением коронавируса на территории Одессы. В связи с этим вице-мэр Павел Вугельман призывает жителей города не посещать места скопления людей без острой необходимости, а также максимально ограничить передвижение по городу.

«Пожилым людям, беременным женщинам и детям рекомендовано максимально ограничить пребывание на улице», — говорится в обращении мэрии.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, в частности через кашель и чихание, а также касание поверхностей, загрязненных вирусом. COVID-19 может жить на поверхностях в течение нескольких часов, но простые дезинфицирующие средства могут его убить.

Также мэрия напомнила рекомендации по профилактике коронавируса и его симптомы. Все они есть на инфографиках Центра общественного здоровья.

Если у вас проявляются симптомы заболевания, посещать медицинское учреждение не рекомендуют. Лучше позвонить своему семейному врачу или же вызвать доктора на дом по телефону городской службы неотложной помощи: 15-50 (со стационарных телефонов) и 0-800-50-15-50 (с мобильных).

Читайте также: За игнорирование постановления о карантине грозит уголовная ответственность.

Источник

Новости Украины