Одесская область остается в красной зоне карантина

Одесская область продолжает оставаться в красной зоне. Ограничения введены 23 марта.

Напомним, красная зона в отдельной области вводится решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по инициативе Минздрава. Ограничения вводятся через два дня после попадания региона в «красную зону».

Условием для попадания в красную зону является превышение двух и более показателей три дня подряд.

Речь идет о таких показателях, как:

  • загруженность коек с кислородом более 65%,
  • менее 300 тестов на коронавирус на 100 тысяч населения за семь дней,
  • более 60 госпитализаций на 100 тысяч населения за семь дней,
  • коэффициент выявления случаев коронавируса — более 20%,
  • рост госпитализаций за семь дней более 50%.

Решение об отмене «красной зоны» принимается если все показатели соответствуют норме пять дней подряд.

Ограничения «красной зоны»

В красной зоне запрещается работа кафе и ресторанов (можно обслуживать клиентов только на вынос), закрыты ТРЦ и непродовольственные магазины, спортзалы и фитнес-центры, вводятся ограничения на транспорт (вплоть до полного запрета или работы по спецпропускам), школы работают дистанционно, а компаниям рекомендуют перевести сотрудников на удаленную работу.

В Одессе некоторые кафе продолжают работать подпольно, школы работают дистанционно, кроме части учеников младших классов.

Отметим, решение о работе городского транспорта и работе автобусов и электричек в пределах области принимают местные власти. Работу же «Укрзализныци» по межобластным маршрутам регулирует Кабмин. В красной зоне по решению правительства могут быть ограничены маршруты поездов, а также посадка и высадка пассажиров.

В красной зоне продолжают работу продуктовые магазины, АЗС, аптеки, почта, банки, зоомагазины, ветклиники, а салоны красоты могут работать по предварительной записи.

Читайте также: Люди без масок и подпольные заведения: Одесса в красной зоне, — ФОТОПЯТНИЦА

Кто сейчас в «красной зоне»

По состоянию на 4 апреля в красной зоне карантина находится Киев и еще 10 областей: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая, Черниговская.

В Киеве с сегодняшнего дня вводят локдаун: закрыты все школы и детские сады столицы, весь общественный транспорт и метро работает по специальным пропускам.

Читайте также: Вспышки, антирекорд и заболеваемость среди детей: ситуация с COVID-19 в Одессе и области

Источник

Новости Украины