Оформление ОСАГО: 3 подсказки водителю

Полис ОСАГО необходим всем, чтобы обезопасить участников движения во время непредвиденных ситуаций на дорогах. На выгодных условиях оформить автострахование в Одессе можно в компании ARX по одной из предложенных программ на разных условиях. Отсутствие полиса автогражданки облагается штрафом до 850 грн. Но при этом полицейские имеют право попросить его предоставить только во время самого ДТП.

Автогражданка: обязательный вид автострахования

Обязательное оформление полиса ОСАГО или же автогражданки указано в пункте 2 Правил дорожного движения Украины. Страховой сертификат рассчитан на страховку вашей гражданской ответственности как водителя на дороге.

К примеру, если происходит авария по вашей вине, компенсация за порчу имущества, вред здоровью или жизни пострадавших — это ваша зона ответственности. При наличии ОСАГО часть затрат точно покрывает страховая компания.

Что не покрывает страховка?

ОСАГО — это только о страховании вашей ответственности. При этом страховка не покрывает:

  • вред вашему здоровью;
  • ущерб вашему имуществу;
  • ущерб транспорту из-за техногенных или природных факторов.

Чтобы во время аварии по вине любого из участников, вам покрыли часть или все убытки, нужно оформлять полис КАСКО. Среди предложений ARX есть возможность оформить программу «Все включено», где предусмотрено покрытие ущерба при повреждении вашей машины.

Алгоритм, как оформлять страховку

Автогражданку можно получить онлайн в электронном виде и офлайн в бумажном. Для этого следует обратиться в страховую компанию. Онлайн получить документ можно уже в течение нескольких минут после оплаты услуги.

Обычно стоимость страховки зависит от:

  • марки автомобиля и объема двигателя;
  • срока службы машины;
  • опыта вождения человека;
  • места оформления транспорта.

Последний пункт важен. Оформлять автогражданку нужно по месту регистрации авто. Но при этом для городов цена будет выше на страховку из-за большего трафика машин и интенсивности езды. При продлении полиса вы можете получить скидку, если предыдущий срок прошел без аварий.

Новости Украины