Олександр Гончаренко прокоментувала масове затоплення

Начальник Краматорської МВА Олександр Гончаренко прокоментував у фейсбуці масове затоплення. 

“Друзья, напишу еще тут, для понимания ситуации об одном из самых мрачных дней в Краматорске.

По пунктам: – «Почему не отремонтировал город водосбросный шлюз ранее?» 1. Мы не можем тратить ни копейки на объект, который нам не принадлежит. Это гидросооружение – бывшая собственность Агрофирмы «Шахтёр», а в 2016 – недооформленная собственность покупателя ТОВ «Евротрейд». Город как не имел 30 лет отношения к сооружению, так и не имеет.   2. В 2021 летом начали процедуру оформления как «безхоз», по времени необходимо процедуре 1-1,5 года. Не успели, к сожалению началась война. Хотели сделать то, что с 1991 года никто не делал. И тогда – наша ответственность и наше содержание . – «Почему нас бросили и не помогаете?»   3. За пострадавшее жильё будет финансирование из местного бюджета с 15.04.23 (надеюсь все успеем подготовить. занимаемся) через УТСЗН от 5 до 30 тыс. грн финансовой помощи.   4. Мы соберём за 1-2 недели потребность в строительных материалах и 5-6 международных фондов уже готовы, при содействии ОВА и руководителя области помогать материалами для восстановления. Это помимо денег из городского бюджета.   5. Мы – город и власти, могли ведь и при обстрелах стоять в стороне и бросить людей со своим частным жильём один на один – не мы ведь ракетами разрушили, логично? А что мы делаем? – Мы за счёт бюджета города профинансировали ремонт кровель 30-ти многоквартирных домов, и это при том, что все подрядчики уехали из города. И какими силами, и какими ресурсами мы это делали – никого ведь не волновало? Но факт есть факт – город 13 месяцев ремонтирует после обстрелов крыши многоэтажных ЧАСТНЫХ ДОМОВ(!) Зашивает окна и стеклит частично подъезды!   Спрашивается – зачем?? Наверное не потому, что как вы пишите – «кто ответит»? Мы должны за частное жильё отвечать после обстрелов? Не должны. Но делаем! И никого не бросаем!   Как-то так. Не в оправдание, извините, что за первый мирный 2021 год своей каденции, не успел исправить / доделать / сделать / переделать/….. то, что с 1991 город по каким-то причинам не сделали, не обвиняю при этом своих коллег предшественников. У всех были объективные и субъективные причины – просто констатирую факт. Хочется мне тоже всё, сразу, быстро и больше для города. Дай Бог пережить эту войну и сил нашим ЗСУ выгнать рашистов из Украины – побежим ещё быстрее работать! В этом точно я уверен.   И я понимаю, что для тех, кто пострадал – мои любые слова сейчас будут выглядеть как оправдания. Всё понимаю.   Я не думал, что доведется пережить еще один потоп Краматорску. Но это жизнь, так бывает, даже такое, даже в войну. Кто бы мог подумать, что еще такие испытания на нас должны свалится. Сложно.   Прорвемся.   Всем сил”, – написав Олександр Гончаренко. 

Джерело

Avatar photo
Сергій Мельник/ журналіст

Журналіст та автор матеріалів ua-news.in.ua. Висвітлює суспільно-економічні процеси, регіональні ініціативи та рішення органів державної влади.

Працює з відкритими джерелами інформації та аналітичними звітами. Зосереджується на перевірці фактів, поясненні складних процесів простою мовою та формуванні зрозумілого контексту для читачів.

На ua-news.in.ua готує аналітичні матеріали, розширені новинні огляди та підсумкові зведення подій.

Новини України