Олигарх-депутат Новинский тайно приезжал в Офис Президента, — Схемы

Олигарх-депутат Новинский тайно приезжал в Офис Президента, — Схемы

В ОП прокомментировали визит Новинского.

Народный депутат и постоянный «житель» списка Forbes Вадим Новинский непублично посещал Офис Президента. Журналисты «Схем» установили, что это произошло 27 мая.

Вадим Новинский – внефракционный депутат Верховной Рады, состояние которого достигает 1,4 миллиарда долларов. Ранее он был членом «Партии регионов» и фракции «Оппозиционного блока» в парламенте прошлого созыва.

«Схемы» зафиксировали, как Новинский посещал Офис Президента

Новинский непублично приезжал в ОП

Вадим Новинский, и это зафиксировали журналисты, выезжал с территории Офиса Президента 27 мая. Он сделал это на автомобиле с номерными знаками, закрепленными за другим транспортным средством (их еще называют «номерами прикрытия»).

  • Toyota Camry выехала из ОП и подъехала к бронированной машине марки Mercedes, которая стояла на Банковой в сопровождении охраны. Из авто Toyota вышел Вадим Новинский – и пересел в Mercedes. Далее обе машины уехали с Банковой.
  • Происходило все у ворот в Государственное управление делами, которые есть, как пишут «Схемы», являются «тайным заездом» в ОП.
  • Mercedes этот зарегистрирован на компанию Новинского. А вот Toyota имела «знаки прикрытия». В реестре автотранспортных средств они закреплены за другой машиной – марки Honda.

В Офисе Президента визит Новинского подтвердили

В ОП подтвердили, что в тот день Новинский приезжал на Банковую, где встречался с советником руководителя Офиса Михаилом Подоляком – «в рамках процесса уточнения коммуникационной стратегии по межконфессиональному диалогу«. 

Как прокомментировал ситуацию сам депутат

Вадим Новинский также подтвердил встречу на Банковой, но отказался сообщать подробности.

Как правило, когда я посещаю Офис Президента или какие-то другие места, Кабинет Министров или министерства… Ну, есть какие-то вещи, которые напоказ не делаются, и о них говорить нельзя,
– сказал он.

Также Новинский объяснил, почему ехал на авто с «номерами прикрытия»: «Я ни от кого не скрываюсь. Я просто приехал с товарищем – и потом на этой машине выехал. Вот и все». В Офисе Президента по этому поводу комментариев не было.

Непубличный визит Новинского в ОП – это «не нарушение действующей политики»

Внефракционный народный депутат Вадим Новинский – восьмой в списке самых богатых украинцев в рейтинге Forbes, опубликованном в 2021 году. В прошлом году его состояние оценили в 810 миллионов долларов, а в этом – в 1,4 миллиарда.

  • Буквально за неделю до непубличного визита Новинского президент Зеленский во время пресс-конференции в очередной раз подчеркнул, что государство держит курс на деолигархизацию.
  • Впоследствии на сайте Рады появился соответствующий законопроект, ныне широко обсуждаемый общественностью. В нем указано, что должностные лица должны отчитываться о встрече с олигархами.

Законопроект еще не стал законом, но государственная политика в этой сфере – известна. Однако в Офисе Президента не считают, что в визите к ним Новинского было что-то не так.

На указанной встрече не было лиц, уполномоченных на принятие государственных решений, поэтому оснований для каких-либо предположений относительно нарушений действующей политики нет,
– заявили там.

Источник

Новости Украины