Олимпиады и поджоги: что сейчас с заброшенным бобслейным треком под Киевом, — ФОТО

Вокруг Киева есть немало заброшенных, но интересных и очень необычных объектов. Это и самолет Брежнева, и несостоявшийся монорельс. А одним из таких объектов является бобслейный трек в Вышгороде. Журналисты 44.ua решили рассказать о нем подробнее. Когда и для чего эта трасса использовалась, почему была заброшена, в каком состоянии находится и чем интересна.

Тренировочная база с бобслейным треком

Вышгородский бобслейный трек под Киевом и его состояние, — ФОТО, Фото: ВышГора

Бобслейный трек, как один из элементов тренировочной базы «Вышгород», был возведен на холмах неподалеку от Киева, в начале 1980-х годов. Это был достаточно популярный спортивный объект. На базе проходили как зимние, так и летние тренировки.

На базе трека работала школа, в которой занимались начинающие спортсмены. А еще бобслейная трасса использовалась для подготовки к соревнованиям профессиональных олимпийцев. Именно здесь тренировалась спортсменка Наталья Якушенко, неоднократно участвовавшая в олимпиадах и становившаяся призером.

Вышгородский бобслейный трек под Киевом и его состояние, — ФОТО, Фото: Explorer kiev ua

Трек имел извилистую конструкцию, повороты и характерные наклоны. Добиться этого удалось благодаря подходящему рельефу местности. Для зимних тренировок, использовались спортивные санки. А летом их оборудовали колесами.

Закрытие базы и поджог бобслейной трассы под Киевом

Вышгородский бобслейный трек под Киевом и его состояние, — ФОТО, Фото: Tribuna

Школа активно функционировала в 1980-е, и еще какое-то время продолжала работать в 1990-е. Однако, учитывая постоянные кризисы того времени, нехватку средств и банальную неразбериху, многие спортивные объекты начали приходить в упадок и закрываться. Так произошло и с базой «Вышгород». Начали увольнять тренеров, руководство менялось, и в конце концов, в 1993 году, база закрылась.

Вышгородский бобслейный трек под Киевом и его состояние, — ФОТО, Фото: Tribuna

Трек был подожжен спустя полгода после закрытия тренировочной базы. Именно поджог считается основной причиной возгорания. Наиболее популярная версия гласит, что деревянный трек подожгли хулиганы, сугубо ради развлечения. Но есть и другие предположения, о том, что поджог — результат криминальных разборок.

Вышгородский бобслейный трек под Киевом и его состояние, — ФОТО, Фото: Клуб коренного киевлянина

В интернете даже можно наткнуться на версию о том, что одна из занимающихся там спортсменок погибла на треке, и ее родители отомстили за это поджогом. Однако, знакомые с работой базы люди такую версию опровергают.

Горнолыжная база «ВышГора» возле Киева

Вышгородский бобслейный трек под Киевом и его состояние, — ФОТО, Фото: ВышГора

Старая спортивная база долго простояла в запустении, но в последние годы, на месте заброшенного трека функционировала новая, частная горнолыжная база под названием «ВышГора». Она пользовалась у посетителей определенной популярностью. Это был своеобразный зимний курорт с рестораном, зонами для отдыха, а также лыжными трассами на холмах.

Вышгородский бобслейный трек под Киевом и его состояние, — ФОТО, Фото: ВышГора

Все это располагалось непосредственно на месте трека, и посетители могли заметить фрагменты заброшенной бобслейной трассы. Тем не менее, трасса не восстанавливалась и никак в рамках горнолыжной базы не использовалась, оставаясь исключительно фоном. Но и «ВышГора» не сохранилась до текущего момента. В 2020 году горнолыжная база закрылась, так и не возобновив работу после карантина.

Текущее состояние бобслейного трека возле Киева

Вышгородский бобслейный трек под Киевом и его состояние, — ФОТО, Фото: Anton Bilskiy

Как и несколько лет назад, заброшенный бобслейный трек в Вышгороде, представляет из себя остов. На некоторых фрагментах трассы сохранилась деревянная обшивка, на некоторых она выгоревшая. Значительная часть трека и вовсе не имеет покрытия, а выглядит как металлический скелет. Причем металл не уберегся от коррозии и ржавчины, поэтому даже теоретическое восстановление трека находится под большим вопросом. Это в целом не рассматривается.

Вышгородский бобслейный трек под Киевом и его состояние, — ФОТО, Фото: Гарри Гарифуллин

Сейчас трасса является лишь объектом, который может заинтересовать некоторых туристов, приходящих к треку. С холмов, на которых он находится, открывается прекрасный вид на Киевское море.

Вышгородский бобслейный трек под Киевом и его состояние, — ФОТО, Фото: Tribuna

Где находится бобслейный трек под Киевом

Заброшенная бобслейная трасса находится в Вышгороде. Добираться легче со стороны Оболони. Неподалеку находится Киевская ГЭС. Из Вышгорода можно доехать на маршруте №1. Из Киева — на №397 от станции метро «Героев Днепра», либо на №398 со станции метро «Тараса Шевченко».

Напомним, что ранее мы рассказывали о самолете Брежнева под Киевом.

Источник

Новости Украины