Особенности брикетов RUF

Топливо из растительных отходов сегодня вытесняет уголь, газ, дрова. Это объясняется высокими эксплуатационными характеристиками представленных материалов. Одним из популярных видов топлива являются брикеты. Они могут иметь разную форму, эксплуатационные качества. При выборе учитывают, какими особенностями отличается отопительная техника, для каких целей нужно биотопливо.

Среди владельцев частных домов, хозяйственных и коммерческих объектов востребованы брикеты РУФ. Это прессованные топливные материалы, которые имеют форму параллелепипеда. Это позволяет удобно хранить биотопливо и закладывать его в топку.

Особенности брикетов RUF

Благодаря высокой теплоотдаче (4250 ккал/кг), низкому показателю зольности и другим характеристикам представленное биотопливо востребовано при обогреве частных домов. Представленный топливный материал имеет ряд положительных и отрицательных качеств. К преимуществам относится следующее:

  • благодаря высоко плотности структуры и низкой влажности материал хорошо горит и выделяет больше тепла, чем дрова;
  • в состав не входят химические, токсичные вещества;
  • при горении исключается потрескивание, случайное выпадение горящих искр из топки;
  • расход топливных материалов заметно сокращается (по сравнению с дровами в 4 раза);
  • хранить и закладывать «кирпичики» в топку удобно;
  • брикеты используют не только для обогрева, но и приготовления еды на мангале, в барбекю (брикеты имеют приятный запах древесины).

Некоторые производители не придерживаются требований стандартов. Поэтому они выпускают брикеты с высокими показателями зольности, с химическими добавками. Нужно заказывать биотопливо только у известных компаний.

Что учесть при эксплуатации?

Чтобы брикеты РУФ оставались энергоэффективными, а их расход был небольшим, нужно правильно закладывать прессованные блоки в топку. В этом случае материал будет гореть не меньше 3 часов (дрова до 1 часа). Это позволяет реже закладывать брикеты в топку, а поддерживать комфортную температуру в помещении будет просто.

Благодаря специфической форме, брикеты легко хранить, складывая их один на другой. Это упрощает и удешевляет перевозку биоматериала. Нужно придерживаться рекомендаций производителя о хранении биотоплива. Прессованный материал практически не впитывает влагу, но оставлять брикеты под открытым небом или во влажном помещении без упаковки нельзя. Биотопливо самопроизвольно не разгорается, но оставлять его вблизи от камина, печи или котла нельзя. Выполняя эти рекомендации, можно получить максимум пользы от брикетов.

Новости Украины