Особенности технического осмотра и ремонта автомобиля Форд

Автомобиль уже давно перестал быть предметом роскоши, а превратился в заурядное средство передвижения, доступное по стоимости большинству жителей нашей страны (учитывая возможность покупки сравнительно недорогих бывших в употреблении транспортных средств, которые эксплуатировались на дорогах стран Европейского Союза и Америки). Автомобили Ford используют для поездок на работу и личных целях, для дальних путешествий и поездок по магазинам и очень обидно, когда в самый неподходящий момент автомобиль ломается (что отнюдь не редкий случай, учитывая далекое от идеала качество дорожного покрытия и насыщенный транспортный трафик).

Особенности диагностики и ТО автомобиля Форд

Практически все современные модели транспортных средств, автомобили Ford не исключение, отличаются отменным качеством, гарантирующим их владельцам длительный период эксплуатации при соблюдении требований регулярного технического осмотра и диагностики узлов и агрегатов. Это правило в меньшей степени относиться к бывшим в употреблении автомобилям Форд и транспортным средствам с большим пробегом, которым необходимо проводить:

  • периодическую компьютерную диагностику с целью проверки работоспособности всех узлов и деталей автомобиля и обнаружения всевозможных скрытых дефектов;
  • плановый технический осмотр, необходимый после преодоления автомобилем определенного километража (пробега), как правило для автомобилей Форд Фокус этот рубеж составляет 15 тысяч километров. В процессе регламентных работ производится замена масла в двигателе авто и масляного и воздушного фильтра. Во время третьего ТО (после пробега в 45 тысяч км) производится замена свечей зажигания, во время шестого ТО (после 90 тысяч км пробега) производят замену тормозной жидкости и при необходимости меняют тормозные колодки Форд Фокус;
  • сезонный технический смотр производиться после замены шин в связи с наступлением/окончанием холодного или теплого времени года и предусматривает обязательную замену резины и балансировку колесных пар.

Ремонтируем автомобиль Форд

Невзирая на надежность и высокие параметры качества автомобили Форд, как и все другие транспортные средства приходится ремонтировать. Запчасти на Ford можно приобрести в специализированных магазинах, на стихийных или благоустроенных автомобильных рынках или на онлайн-площадках, которые отличаются большим ассортиментом узлов и деталей и вполне доступными ценами.

Оригинальные запасные части к автомобилям марки Форд отличаются высокой надежностью и качеством, но при этом имеют большую стоимость. Немного дешевле будет приобрести лицензионные запасные части, которые производятся за пределами США на основе специальной лицензии. Как вариант можно приобрести аналоговые запасные части или узлы и детали из разобранных автомобилей (бывших в эксплуатации) но в таком случае нет никакой гарантии в их качестве и длительности их использования.

Для замены противотуманных фар в автомобилях Форд нет необходимости отправляться на ближайшую станцию технического обслуживания, все работы можно выполнить самостоятельно с помощью набора звездочек и плоской отвертки. Противотуманные фары крепятся с помощью двух саморезов со шляпками под звездочку и для их замены потребуется снятие верхнего молдинга (нужно отстегнуть две застежки по краям декоративного элемента кузова и легко дернуть на себя). Регулировку фары производят также с помощью звездочки, для которой в очке фары предусмотрено наличие специального отверстия.

Новости Украины