Особняк Дитриха Тиссена в Днепре признан памятником государственного уровня

Министерство культуры и информполитики внесло особняк Дитриха Тиссена, который находится в Днепре, в госреестр памятников недвижимого имущества.

Об этом Відкритий сообщает со ссылкой на управление по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета.

Так, приказом Министерства культуры и информационной политики в Государственный реестр недвижимых памятников Украины занесен «Особняк (дом архитектора Дитриха) Тиссена)».

Особняк Дитриха Тиссена в Днепре признан памятником государственного уровня

Таким образом статус здания как достопримечательности окончательно подтвержден.

Учетную документацию изготовило управление по вопросам охраны культурного наследия за счет территориальной громады Днепра.

Здание построено по проекту архитектора Тиссена как его собственный особняк в 1905 году.

Тиссен Дитрих Корнелиевич (27 декабря 1870 – 16 сентября 1937) — архитектор Екатерининской железной дороги, в 1910-17 годах – помощник городского архитектора Екатеринослава.

После назначения на должность архитектора железной дороги, Тиссен вместе с женой переезжают в Екатеринослав. В этом особняке и родились все пять его детей, но из-за материальных проблем особняк пришлось продать.

Особняк Дитриха Тиссена в Днепре признан памятником государственного уровня

После 1910 года участок с домом покупает доктор Александр Гербильский под собственное жилье и размещение электросветобольницы. Состоятельным пациентам больница предлагала различные физиотерапевтические процедуры: общие и местные световые ванны, вольтовые дуги, душ световой и водяной, различные виды массажа, электризацию. Гербильский лечил венерические заболевания (сифилис), болезни кожи, мочевого пузыря, ревматизм, подагру, ишиас, ожирение, нервные болезни и прочее. Оборудование больницы пропало во время военных событий, которые завершились установлением в ​​городе советской власти. Сам Александр Гербильский продолжал работать врачом и в советское время.

В 1942 году в здании был размещен кукольный театр, во второй половине 1940-х – Кировский районный отдел коммунального хозяйства, с середины 1950-х особняк был занят детским садом, а с середины 1980-х и по сей день здесь расположена вечерняя общеобразовательная школа для глухих и слабослышащих.

Особняк Дитриха Тиссена в Днепре признан памятником государственного уровня

Достопримечательность считается одним из уникальных для города примеров особняка в стиле «модерн» английского типа.

Источник

Новости Украины