Открытие СТО: оборудование помещения

Автосервис – одно из выгодных предприятий, которые требуют значительных вложений на начальном этапе.

 

Инструмент для СТО должен быть качественным и в достаточном количестве, ведь даже для элементарных работ необходим большой набор. Его выгоднее покупать оптом у проверенного поставщика. например, в магазине Гранд Инструмент. Но есть и другие заботы, не менее важные.

 

 

Выбор помещения

 

Для автосервиса среднего размера необходимо не менее 300 кв.м. площади. Сюда поместятся 4 рабочие ниши, офис и склад деталей. Если есть желание развиваться, то желательно предусмотреть отдельное место под стойку шиномонтажа, малярного и кузовного цехов, электротехнических работ.

 

Обычно предприятия начинают более скромно, с одного рабочего места и ограниченного списка услуг. Для такого «домашнего» СТО необходимо учесть следующие моменты:

 

1. Наличие рядом активной трассы или спального района.

 

2. Место для вывешивания рекламы, дальше и ближе от СТО.

 

3. Удобный ровный заезд, желательно асфальт или плиты.

 

4. Место для разворота и маневрирования.

 

5. Наличие ямы или прочной основы для подъемника.

 

Желательно подобрать помещение попросторнее, особенно для придорожного сервиса. Клиенты захотят посидеть и отдохнуть, пока выполняются работы. Можно дополнительно поставить удобные кресла и кофемашину, большому СТО желательно выделить отдельное помещение.

 

Мебель

 

Для одного рабочего места необходимо пространство шириной 6 метров и не менее 3,5 метра в длину. Там должна помещаться не только машина, но и подручная мебель:

 

1. Инструментальный шкаф или тумба.

 

2. Металлический верстак для слесарных работ.

 

3. Стеллаж для крупных предметов.

 

Это необходимый минимум, который нужен при выполнении любых работ. Правильное обустройство поднимет имидж СТО и придаст веса в глазах клиентов.

 

Инструменты и оборудование

 

Мелкий инструмент должен быть в большом количестве. Понадобятся ключи гаечные и с головками, ремонтные комплекты, ножовки, молотки. Основной набор должен быть в двух экземплярах, чтобы при поломке не пришлось останавливать работу и искать замену. Магазины часто предоставляют значительные скидки при больших закупках, например, Grandinstrument. Также нужно большое оборудование:

 

1. Двух- или четырехстоечный подъемник.

 

2. Диагностические аппараты и стенды.

 

3. Компрессор со сжатым воздухом.

 

4. Приборы для сварки и промывки.

 

Комплектация может отличаться в зависимости от специализации, но основной набор одинаков.

Источник

Новости Украины