Отвечаем на интересующий начинающих вейперов вопрос: из чего делают солевую жидкость?

Пожалуй, жидкости на солевом никотине перевернули привычный мир вейпинга и изменили манеру парения. Такая жижа сегодня используется в одноразовых и многоразовых pod системах, а также в вейпах на сигаретной (тугой) тяге. Жидкости изготавливают на основе солевого никотина, отсюда и название. Поэтому априори они не могут быть безникотиновыми. Остальные компоненты такие же, как и в традиционных жижах — пропиленгликоль, глицерин, пищевые вкусовые добавки.

По сути, любителя парения прежде всего должны интересовать эксплуатационные характеристики устройств, которые работают на солевых жидкостях. Что ему до состава жижи, технологии производства? В этом смысле ситуация схожа с таким банальным явлением, как, например, электричество. Многие вообще не задумывается, как это работает — главное, чтобы розетка была исправной и счет за электрику оплачен. Но вейперы отличаются любознательностью и живостью ума. Потому, в большей степени, конечно, новичкам, интересно докопаться до истины и понять, почему все происходит так, а не иначе. Давайте разберемся, какие особенности парения устройств на солевой жидкости, а также узнаем, что собой представляет такая разновидность никотина.

Что меняется, если парить солевую жижу

Солевая жидкость используется в устройствах, работающие по принципу сигаретной затяжки. Фактически ее можно залить в любой вейп, в котором тяга осуществляется по принципу Mouth To Lung. В дословном переводе это означает «изо рта в легкие». То есть нужно сначала набрать пар в рот, а лишь потом пропустить через орган дыхания. Такая тяга еще называется тугой в противовес свободной, от английского Direct Lung — напрямую в легкие. Фактически свободная затяжка — это имитация курения кальяна, а тугая — обычных сигарет. Однако такой способ тяги для устройств на солевой жидкости выбран неслучайно. Это связано с особенностью никотиновой соли, которая используется при приготовлении жижи. Пожалуй, идеальный вариант, в котором раскрываются все преимущества солевой жидкости — это парение компактных и удобных в использовании под систем.

Итак, что же поменяется, если перейти с обычной жижи на солевую:

  1. Насыщение наступает буквально через несколько затяжек, поэтому перекур длится недолго.
  2. Повторное чувство никотинового голода наступает гораздо позже.
  3. Эффект тротхита не наблюдается.
  4. Парить по принципу кальяна, используя свободную затяжку, не получится из-за высокой крепости жижи и практически моментального всасывания никотина в кровь. По сравнению с обычным никотином его солевой вариант усваивается в 200 (!) раз быстрее — всего за 8 с.
  5. Более низкий уровень кислотности никотиновой соли позволяет повысить долговечность устройства для парения и с гораздо меньшей интенсивностью расходовать жижу. Срок хранения жидкости также выше.
  6. Устройства на сигаретной тяге не требуют большого резервуара для жидкости и мощной батареи, что крайне положительно влияет на габариты. Те же под системы похожи на стильные и яркие флешки, а носить их можно в кармане или небольшой дамской сумочке.

Пора разобраться, как достигаются такие изменения. Из чего же получают солевой никотин, который является основным компонентом жижи?

Солевой никотин как основа жижи 

Обыкновенный никотин в подавляющем большинстве случаев получают вытягиванием из табачных листьев. Солевой — это синтетический продукт на основе экстракта натурального никотина. Его тщательно очищают, а затем обрабатывают кислотами и солями, добиваясь получения уровня Ph, максимально близкого к человеческому. В итоге никотиновая соль хорошо усваивается организмом и не воспринимается в качестве чужеродного тела. Всасывание в кровь происходит практически мгновенно, а вывод из организма длится существенно дольше. Вот почему утоление никотинового голода происходит за несколько затяжек, а интенсивность перекуров резко снижается.

В под системах используется солевой никотин крепостью 5%. Это означает, что в 1 мл жижи содержится 50 мг такого вещества. В продаже можно найти жидкости с меньшей или большей крепостью. Однако все-равно использовать такие жижи в устройствах на свободной тяге крайне нежелательно и нецелесообразно. Соотношение глицерина и пропиленгликоля обычно составляет 50/50. Экспериментировать с такими компонентами не имеет смысла, так как сигаретная тяга не предусматривает получения больших и плотных клубов дыма, а эффект удара по горлу при использовании солевых жидкостей не наблюдается даже при значительной крепости.

Новости Украины