ОЗХО подтвердила отравление Навального

ОЗХО подтвердила отравление Навального

Навальный был отравлен запрещенным химическим веществом, заявили в организации.

Организация по запрещению химического оружия подтвердила данные Германии о том, что Алексей Навальный был отравлен запрещенным ингибитором холинэстеразы.

Отмечается, что ОЗХО вчера передала ФРГ отчет миссии по обеспечению технической поддержки по Навальному.

Результаты проверок ОЗХО показали наличие в анализах мочи и крови Навального биомаркеров ингибитора холинэстеразы, которые «имеют аналогичные структурные характеристики, что и отравляющие вещества, добавленные в приложение по химикатам Конвенции по запрещению химического оружия в ноябре 2019 года». «При этом данное антихолинэстеразное средство не входит в приложение по химикатам», — уточнили в ОЗХО.

«Технический анализ ОЗХО подтвердил, что следы нервнопаралитического вещества Новичок были обнаружены в биологических материалах Навального», — говорится в заявлении британского постпредства при ОЗХО.

Там уточнили, что результаты анализа ОЗХО подтверждают данные, о которых ранее сообщали лаборатории ФРГ, Швеции и Франции.

«Вещество Новичок было использовано, чтобы отравить Навального. Россия должна объяснить, что произошло», — говорится в сообщении.

В правительстве Германии уже заявили, что Россия должна дать объяснения по ситуации с Навальным.

В Кремле же сказали, что пока не располагают информацией об отчете ОЗХО.

Источник

Новости Украины