Пандемия закончится в 2022 году: глава ВОЗ дал оптимистичный прогноз

Пандемия закончится в 2022 году: глава ВОЗ дал оптимистичный прогноз

49% жителей Земли полностью вакцинированы от коронавируса

Узкий национализм и накопление вакцин, по словам руководителя организации Тедроса Гебрейесуса, оттягивают победу человечества над COVID-19 и провоцируют появление новых штаммов.

ВОЗ прогнозирует окончание пандемии коронавируса в 2022 году при условии, если все страны мира будут бороться с распространением инфекции. Об этом говорится в новогоднем обращении руководителя организации Тедроса Адханом Гебрейесуса.

Глава ВОЗ призвал мировых лидеров отказаться от «узкого национализма» и накопления вакцин, которые, по его мнению, мешают борьбе с пандемией.

На сегодняшний день в мире зафиксировано более 287 млн случаев заражения коронавирусом и 5,5 млн смертей от осложнений, вызванных COVID-19.

«Узкий национализм и накопление вакцин некоторыми странами подорвали справедливость и создали идеальные условия для появления варианта Омикрон, и чем дольше сохраняется неравенство, тем выше риск эволюции вируса, которую мы не можем предотвратить или предсказать», — сообщил Гебрейесус в своем обращении.

Руководитель Всемирной организации здравоохранения спрогнозировал окончание пандемии коронавируса в 2022 году при условии, если миру удастся «покончить с неравенством».

ВОЗ также обнародовала главную цель на текущий год — вакцинация 70% населения Земли к июлю 2022 года для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. По состоянию на 1 января, в мире только 49% граждан прошли полный курс иммунизации от COVID-19 (сделано свыше 9 млрд прививок).

Пандемия закончится в 2022 году: глава ВОЗ дал оптимистичный прогноз

Читайте также:

  • Дороги и Дія: украинцы назвали главные успехи за 2021 год
  • Заплатит высокую цену: Байден оценил переговоры с Путиным
  • Украина запретила кораблям России входить в свои внутренние воды
  • Перерасчет пенсий и возвращение техосмотра: чего ждать от 2022 года
  • В Европе наступила «весна»: зафиксировали температуру, характерную для апреля

Источник

Новости Украины