Партнерские роды в Кривом Роге во время карантина: где разрешены и что необходимо партнеру, чтобы присутствовать при рождении малыша, — ФОТО, ВИДЕО

В Кривом Роге во время карантина у горожанок не было возможности получить поддержку во время родов от партнера. С начала марта в одном роддоме разместили объявление о том, что готовы к партнерским родам. Но, есть определенные условия. 

В редакцию 0564.ua обратилась активистка киевской общественной организации «Природні права Україна» Янина Батманова и рассказала о том, что с начала пандемии беременные криворожанки были лишены права на партнерские роды. 

Янина Батманова написала запрос в Горздрав и спросила, почему именно запрещены партнерские роды в Кривом Роге. Активистка получила ответ, что они не запрещались нормативными документами действующего законодательства. Но, проведение партнерских родов в условиях карантина регламентируется приказами по учреждениям. 

Активистка направила в конце февраля запросы в криворожские роддома о возможности проведения партнерских родов. Ответ предоставили только из 1 родильного дома. У них партнерские роды разрешены при наличии отрицательного теста на коронавирус у партнера. 

По словам активистки ОО «Природні права Україна», на сегодняшний день партнерские роды разрешены в таких городах Украины: Киев, Одесса, Запорожье, Днепр, Луцк, Ужгород, Тернополь и Львов. Поэтому Янина Батманова обратилась к городским властям с просьбой отменить запреты в криворожских роддомах на партнерские роды и сделать так, чтобы во всех медучреждениях города был одинаковый порядок партнерских родов и пребывания партнера в палате вместе с роженицей и младенцем после родов. 

Журналистка 0564.ua обратилась за комментарием в пресс-службу Криворожского горисполкома, но в Горздраве данную проблему не комментируют и порекомендовали обращаться к главврачам родильных домов. 

В Криворожском родильном доме №1 и.о.директора учреждения Лариса Васильева отметила, что у них всегда поддерживали партнерские роды, но во время пандемии необходимо было обезопасить рожениц и новорожденных от возможности инфицирования COVID-19. Поэтому, временно в роддоме не проводились партнерские роды. 

Лариса Васильева взяла на себя ответственность и подписала приказ о том, что с 1 марта в роддоме №1 разрешены партнерские роды, с соблюдением требований к партнерам. По словам и.о. директора Криворожского роддома №1, 3 марта у них уже были партнерские роды — криворожанка родила двоих деток и на родах присутствовала ее мама, которая оказала поддержку своей дочери. 

В требованиях для партнерских родов указано, что необходимо их согласовать с медучреждением; обязательно наличие негативного результата теста на коронавирус; не иметь проявлений ОРВИ; иметь флюорографию и прочее (полный перечень требований смотрите на фото ниже) 

При этом, в приказе указано, что если регион переходит в «красную зону», то проведение партнерских родов будет ограничено. 

Анастасия, которая вскоре готовится стать мамой, рассказала о том, что для нее очень важно, чтобы ее супруг был рядом в этот важный для них день — день рождения их ребенка. 

— Во-первых, это физическая поддержка, когда нужно что-то подать, принести, позвать медперсонал. Очень важно, чтобы в момент схваток рядом был человек, который будет помогать. Во-вторых, это моральная поддержка. У нас с мужем очень сильная эмоциональная близость, которая очень важна для нас. Момент рождения ребенка очень сближает семью, — отметила будущая мама. 

Девушка уже узнала, что партнерские роды разрешены в 1 городском роддоме. Анастасия и ее супруг готовы выполнить ряд условий медучреждения, чтобы их ребенок родился в присутствии обоих родителей.

— Очень важно понимать, что партнерские роды — не просто прихоть мамочек или их каприз. Это — очень важное событие, которое должно сопровождаться близким человеком, — добавила криворожанка. 

Янина Батманова рассказала, что делать беременной, если в родильном доме запрещены партнерские роды:

— отправить запрос в родильный дом. Пример запроса ЗДЕСЬ.

— позвонить на номер 1520 Контакт-центра и зарегистрировать ваше обращение.

Следите за новостями в Telegram.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Читайте нас на Google News.

Жми кнопку «Нравится» и получай новости первым на Facebook

Источник

Новости Украины