ПАСЕ новости – Украина добилась оспаривания полномочий делегации РФ — последние новости

Предложение украинской стороны в ПАСЕ относительно российской делегации получило более 30 голосов, сообщил нардеп.

    ПАСЕ новости – Украина добилась оспаривания полномочий делегации РФ - последние новости

Украинская сторона добилась оспаривания полномочий российской делегации в ПАСЕ / Ellen Wuibaux/Council of Europe

Член постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблеи Совета Европы, нардеп Алексей Гончаренко сообщил, что украинская делегация оспорила полномочия российской делегации.

В ПАСЕ официально оспорены полномочия делегации РФ – за высказались 38 членов, а для принятия решения необходимы 30 голосов, поделился политик в своем канале в Telegram.

Народный избранник добавил, что после голосования вопрос должны рассмотреть два комитета – мониторинговый и процедурный, в первом будет подготовлен доклад, а во втором – мнения.

«…После этого подготовленные доклад и мнение будут вынесены на рассмотрение Ассамблеи для окончательного решения», – отметил Гончаренко.

    ПАСЕ новости – Украина добилась оспаривания полномочий делегации РФ - последние новости

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что если полномочия российской делегации не подтвердят, она не будет участвовать в сессиях Ассамблеи, говорится в Telegram-канале ТАСС.

  • Напомним, в 2014 году в ПАСЕ российская делегация была лишена основных полномочий из-за захвата Крыма и поддержки боевиков на Донбассе.
  • В конце июня 2019 года в Ассамблее ряд делегаций поддержали возвращение российских представителей, но выдвинули РФ несколько условий.
  • После возвращения российской делегации в ПАСЕ комитет Верховной Рады VIII созыва по иностранным делам решил приостановить участие украинской стороны в сессии ведомства.
  • Позже Украина снова начала принимать участие в заседаниях Ассамблеи.

Автор: Екатерина Присяжнюк
Источник

Новости Украины