Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО

Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО. Фото: Википедия

В прошлый раз мы подробно рассказали о станциях метро «Золотые Ворота», «Дворец Спорта» и «Кловская». Журналисты 44.ua продолжают изучать зеленую, Сырецко-Печерскую линию. На этот раз поговорим о следующих станциях метро: «Печерская», «Дружбы народов» и «Выдубичи». Когда и кем они были построены, почему так называются, где находятся и как выглядят.

Станция метро «Печерская» в Киеве

Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО, Фото: Oleksandr Kovalchuk

«Печерская» — станция метро Киевского метрополитена на Сырецко-Печерской (зеленой) линии, расположенная между «Кловской» и «Дружбы народов». Это пилонная станция с прямой островной платформой в 101,5 метров. Имеется эскалатор. Выходы со станции ведут к бульвару и площади Леси Украинки, к ул. Генерала Алмазова, а также к ул. Михаила Заднепровского.

Станция работает ежедневно с 5:42 до 0:11. Пассажиропоток — порядка 25 тысяч человек в день. Оформление станции достаточно светлое. Тюбинговые пилоны отделаны мрамором. Во время создания станции, архитекторы в том числе вдохновлялись Киево-Печерской лаврой. Станция имеет глубокое заложение.

История станции

Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО, Фото: Метро на Виноградар

Строительством «Печерской» занимались архитекторы Валерий Гневишев, Николай Алешкин и Тамара Целиковская. Открыть станцию должны были еще в начале 1990-х. Строилась она в 1980-е. Однако, большая глубина заложения вызвала проблемы со строительством эскалатора, а позднее на стройке произошло несколько аварий.

Долгое время «Печерская» была транзитной, а достроить и открыть ее удалось лишь 27 декабря 1997 года. Глубокое заложение связано с географическими особенностями Печерска. К примеру, расположенная неподалеку станция «Арсенальная» — и вовсе глубочайшая в мире.

Название станции

Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО, Фото: Aleks Chep

Станция метро «Печерская» в Киеве называется так благодаря исторической местности Печерск и административному Печерскому району города. Название местности, в свою очередь, происходит от Киево-Печерской лавры, в которой еще в давние годы, монахами были построены печеры (пещеры).

Станция метро «Дружбы народов» в Киеве

Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО, Фото: Volodya Valko

Станция метро «Дружбы народов» на зеленой линии в Киеве расположена между «Печерской» и станцией метро «Выдубичи». На станции прямая, островная платформа длиной 101,5 метров. Платформа разделена пилонами, переходящими в потолочный карниз. Пилоны облицованы кирпичом, т.к. этот материал использовался при возведении зданий в районе. Карниз же облицован пластиком.

Пассажиропоток в день насчитывает более 22 тысяч человек. Станция работает с 5:46 утра до 0:16 ночи. Имеется эскалаторный выход к бульвару Дружбы народов.

История станции

Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО, Фото: Gev Art

Станция метро «Дружбы народов» была построена и открыта 30 декабря 1991 года. То есть, спустя два года после запуска первых станций на Сырецко-Печерской линии. Архитекторами стали Николай Алешкин и Анатолий Крушинский.

Станция тоже расположена в Печерском районе, поэтому имеет глубокое заложение. В 2012 году, после пожара на «Осокорках», опасная обшивка осветительной линии на станции «Дружбы Народов» была демонтирована.

Название станции

Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО, Фото: Fortuna

Станция метро «Дружбы народов» называется в честь бульвара, на котором находится. Станция не переименовывалась, но в проектах были и другие варианты, незначительно отличающиеся от нынешнего. Это «Дражба народов» или «Бульвар Дружбы народов».

Станция метро «Выдубичи»

Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО, Фото: tov_tob.livejournal

«Выдубичи» — станция мелкого заложения, расположенная между станциями «Дружбы народов» и «Славутичем». Последняя уже находится на другом берегу, так что «Выдубичи» — крайняя правобережная станция. За ней должна была идти «Теличка», но та заброшена и не открыта.

«Выдубичи» имеет островную прямую платформу длиной 105 и шириной в 11,1 метр. Станция колонная. Облицована мрамором и имеет растительно-народное оформление. Даже название написано в старинном стиле.

Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО, Фото: Євгеній Кривошеєв

Станция имеет выходы по обе стороны зала. Открывается в 5:42 утра и работает до 0:15 ночи. Пассажиропоток — более 30 тысяч человек в сутки. Есть выходы к Надднепрянскому, Столичному и Железнодорожному шоссе, а также к улицам Инженерная, Промышленная, Стройиндустрии и к Набережно-Печерской дороге. Рядом автостанции «Выдубичи» и «Выдубичи Трипольские».

История станции

Станция метро «Выдубичи» в Киеве была открыта для пассажиров 30 декабря 1991 года, как и «Дружбы народов». Архитекторами «Выдубичей» выступили Тамара Целиковская, Александр Бородай и Александр Бабак.

В 2001 году, на станции был открыт второй выход, который ранее закрывали стеной. А в 2017 году, станция удостоилась съемок в красивом рекламном ролике Lacoste — Timeless.

Название станции

Печерская, Дружбы народов, Выдубичи: станции Киевского метро, — ФОТО, ВИДЕО, Фото: Михаил Шубан

Станция метро «Выдубичи» имеет единственное название, но по проектам могла называться «Правобережной», «Надднепрянским шоссе» или «Недднепрянской». Выдубичи — это историческая местность Киева, название которой имеет несколько версий происхождения. Одна из них — от выплывания (выдыбания) деревянного идола Перуна. Другая — от происходившей здесь охоты.

Напомним, что о станциях «Золотые Ворота», «Дворец Спорта» и «Кловская» мы рассказывали в прошлый раз.

Источник

Новости Украины