Педагоги Каменского обсудили безопасный интернет

На базе средней общеобразовательной школы №19 прошел семинар для социальных педагогов учебных заведений Каменского на тему «Современное информационное пространство: свобода или зависимость?».

— Именно социальный педагог очень часто является тем звеном, которое помогает вовремя предупредить и при необходимости решить проблемы, с которыми дети сталкиваются в условиях постоянной трансформации общества, — отметила Любовь Сухракова, директор школы №19.

Участникам интерактивной мастерской — именно так интерпретировали формат мероприятия его организаторы — рассказывали о современных формах коммуникации, которые лучше воспринимаются молодежью.

— Сегодня молодежь в общении активно использует мессенджеры, благодаря которым можно не только получить информацию, но и лично участвовать в ее обсуждении, — отметил Андрей Омельченко, специалист Центра молодежных инициатив.

О том, как научить детей финансовой грамотности и о безопасности во время проведения финансовых операций говорили с начальником Южного отделения АО КБ «Приватбанк» Анной Франко.

Приглашенный на семинар журналист Валентин Фиголь обозначил тревожные процессы в современном медиапространстве, среди которых основные — анонимность и растущее недоверие к средствам массовой информации, в том числе и среди молодежи.

— Главный совет — развивать критическое мышление, анализировать полученную информацию и обращаться к мнению нескольких экспертов, — отметил Валентин Фиголь.

О действиях педагогов в случае обнаружения критических ситуаций, интернет-буллинге и другом рассказал Виталий Кот, инспектор ювенальной превенции Южного отдела полиции.

Участники семинара сошлись во мнении, что в условиях облегченного доступа любого человека, а особенно детей, которые являются активными пользователями интернет-ресурсов и социальных сетей, к большому количеству информации подобные семинары очень полезны и познавательны.

Во время практических занятий педагоги рассмотрели основные методы манипуляций, которые активно используются в медийном пространстве, получили практические знания и советы по использованию в работе гаджетов, электронной почты, социальных сетей и приняли участие в мастер-классе по социальному сопровождению детей, входящих в группу риска.

Читайте также: Учителя Каменского знакомились с сервисами Google

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Каменской горсовет
каменское педагоги безопасность интернет

Источник

Новости Украины