Первый аукцион Одесской таможни: за один трактор сражалось 14 предпринимателей

Первый аукцион Одесской таможни, который состоялся на платформе prozorro.sale, принес бюджету прибыль почти в два раза больше, чем ожидалось. За один лот сражалось 14 предпринимателей. Благодаря конкуренции таможня смогла заработать 100 тысяч гривен, вместо ожидаемых 34 тысяч.

Об этом сообщает журналист 048.ua.

Недавно Одесская таможня объявила свой первый аукцион на электронной площадке Prozorro.продажи, где с недавних пор госучреждения и местные органы власти могут продавать и сдавать в аренду конфискованное или ненужное им имущество и благодаря этому наполнять бюджеты.

Таможня выставила на открытые торги всего один лот — бывший в употреблении колесный трактор модели YTO-ME354. Ожидалось, что его купят примерно за 34 тысячи гривен, однако на аукцион вышло 14 предпринимателей. Все они хотели заполучить этот лот, а потому поднимали цены. Торги длились аж 2,5 часа. В итоге, к концу аукциона стоимость трактора поднялась до 100 тысяч гривен, что почти на 66 тысяч превышало изначальную цену.

Аукцион выиграл предприниматель по имени Сергей Бевз, который уже имел опыт участия в аукционах. Сейчас таможня ожидает, когда он предоставит все необходимые документы для подписания с ним договора.

Напомним, ранее мы писали о том, что Одесский припортовый завод планируют продать через аукцион. Подробнее об этом тут.

Источник

Новости Украины