Первый лифт, дом профессуры и французский «след» на Почтовом , — в Кривом Роге прошла увлекательная экскурсия, — ФОТО, ВИДЕО

В субботний вечер, 11 июля, для криворожан провели экскурсию по проспекту Почтовому. Экскурсию «Малоизвестное о Почтовом» проводила краевед Нина Есина, которая посвятила изучению архивных документов целое десятилетие. Сопровождающим гидом был основатель клуба путешествий «Командор» Григорий Курочкин.

Как сообщает сайт 0564.ua особенностью  этой экскурсии было то, что Нина Есина в своем историческом экскурсе использовала воспоминания старожилов Кривого Рога, благодаря которым удалось сохранить информацию об интересных фактах и событиях, связанных с историей того или иного объекта на проспекте Почтовом.

Экскурсионный маршрут стартовал от памятника «Танк Т-34» в сквере на пл. Освобождения и завершился в парке им. Федора Мершавцева. По ходу экскурсии ее участники имели возможность задавать вопросы, фотографировать и записывать рассказ экскурсовода.

Интересно было узнать, в каком из домов Кривого Рога был обустроен первый лифт, где некогда обитала профессура, какие особенности архитектуры дома, в котором жили сотрудники КГБ а также другие моменты из истории проспекта Почтового.

Добавим, что «Командор — клуб путешествий» недавно  открыл серию эксклюзивных научных экскурсий «Редкие минералы Кривбасса».  Первая научная экскурсия «В поисках эгирина» состоялась 21 июня. 

Сегодня, 12 июля, Виктория Тротнер проводит научную экскурсию «От парка до скал: в поисках «цветка папоротника».

А уже через неделю, 19 июля, криворожане смогут побывать в эко-усадьбе «Благодатное», где будет возможность отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом, половить рыбу, нырнуть в чистые воды озера или реки Ориль.

Узнать информацию о запланированных клубом экскурсиях и зарегистрироваться для участия в них можно на странице клуба в Facebook.

На видео — фрагмент рассказа Нины Есиной.

Источник

Новости Украины