Первый день «красной зоны»: проверяют ли пассажиров в общественном транспорте и метро

Проверяют ли в Киеве пассажиров в общественном транспорте и метро. Фото: kiev.segodnya.ua/

Проверяют ли в Киеве пассажиров в общественном транспорте и метро. Фото: kiev.segodnya.ua/

С сегодняшнего дня, 1 ноября, в Киеве начал действовать режим «красной» зоны, согласно которому вводятся ограничения на пользование транспортом. Полицейские все-таки вышли на рейды, однако до 08:30 многие пассажиры успели пройти в салон транспорта или метро без проверок.

С понедельника, 1 ноября, пользоваться ими можно совершеннолетним лицам при наличии на выбор:

  • негативного результата ПЦР-теста или экспресс теста, сделанного максимум за 72 часа;
  • или «желтого», или «зеленого» Covid-сертификата;
  • актуальной справки о выздоровлении от коронавируса.

В наземном общественном транспорте (трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках) можно перевозить только сидячих пассажиров.

THEKIEV.city

Как пишет «Сегодня», в скоростной трамвай сегодня утром, около 07:20, пускали всех без ограничений, поэтому в салоне многие стояли, что уже противоречит правилам перевозки, описанных выше. А на станции метро «Вокзальная» перед входом выстроилась большая очередь. Толпа людей наблюдалась и внутри метро — на платформе «Вокзальной». Однако зайти смогли все.

Метро "Вокзальная". Фото: https://kiev.segodnya.ua/Метро "Вокзальная". Фото: https://kiev.segodnya.ua/

Около 08:30 полицейские все же вышли на рейды. Они проверяют необходимые документы у пассажиров в салоне муниципального транспорта.

Фото: kiev.segodnya.uaФото: kiev.segodnya.ua

Также наряд проверяющих появился на Центральном автовокзале. Во время рейдов там уже произошли первые конфликты, поскольку пассажиры, едущие транзитом из Польши, не имеют при себе нужные документы.

Напомним также, какие ограничения, не касающиеся транспорта, вступили в силу в столице с сегодняшнего дня:

  • Запрещается посещение ТРЦ лицами до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, у которых есть документы, необходимые для проезда в общественном транспорте (см. выше);
  • Запрещается находится без защитных масок на территориях образовательных и медицинских учреждений, на остановках общественного транспорта, в подземных переходах и местах, где невозможно соблюдать социальную дистанцию (1 метр);
  • Запрещается работа хостелов, спортзалов, фитнесс-центров, бассейнов и заведений общественного питания (кроме приема заказов на вынос и адресной доставки). Исключение делается только для заведений, у всех посетителей и сотрудников которых есть хотя бы один из документов, необходимых для проезда в общественном транспорта (см. выше);
  • Запрещается проведение всех общественных мероприятий, кроме официальных спортивных соревнований, которые должны проходить без зрителей и мероприятий по аттестации и оценке качества образования, при условии наличия у всех посетителей и сотрудников хотя бы одного из документов, необходимых для проезда в общественном транспорта (см. выше);
  • Запрещается проведение плановых госпитализаций, кроме самых срочных и неотложных;
  • Детские сады могут продолжать работать, при условии, если у всех сотрудников есть хотя бы один из документов, необходимых для проезда в общественном транспорте (см. выше). Прочие образовательные учреждения переходят в дистанционный режим работы.

Источник

Новости Украины