Петру Порошенко сообщили о подозрении, хотят взять под стражу

Пятый президент Украины Петр Порошенко пришел на допрос в Государственное бюро расследований, где ему сообщили о подозрении по делу о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины.

В ГБР сообщили, что политик пришел к ним вместе с адвокатом, однако уже через полчаса отказывался от участия в допросе и даже пытался покинуть здание Бюро.

В то же время прокуроры Офиса генпрокурора, по поручению генерального прокурора, сообщили о подозрении Порошенко. Адвокат Порошенко заявил, что процедура вручения подозрения была нарушена.

— Еще до того, как начался допрос, к нам подошел сотрудник Офиса генпрокурора … попытался сообщить о подозрении. Поскольку это не было согласно закону и процедуре, мы отказались общаться с этим человеком и Порошенко покинул здание ГБР … Дело, о котором идет речь, это дело о назначении господина Семочко замглавы Службы внешней разведки … что якобы Порошенко с целью украсть деньги, то есть зарплату Семочко, назначил его в обход процедуры на эту должность, – сказал адвокат Илья Новиков.

Он также сообщил, что, согласно закону, подозрение народному депутату должен вручать лично генпрокурор Ирина Венедиктова, а не ее подчиненные.

Офис генпрокурора уточнил, что экс-президенту вменяют «умышленное совершение действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенное в условиях особого периода» (ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41 ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины).

Читайте также: О пропаганде, пиаре и политической борьбе в СМИ Каменского

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сегодня
порошенко тюрьма

Источник

Новости Украины