Пикник на Радуге, просмотр фильма под открытым небом и лабиринты на каяках: 10 идей, как провести выходные в Запорожье

Первая неделя лета оказалась совсем не такой теплой и солнечной, как хотелось бы, но вот предстоящие выходные пройдут уже без дождей и наконец-то можно будет отдохнуть на природе, спланировать программу активностей и множество развлечений. Мы нашли для вас несколько вариантов, как провести свободное время вместе с семьей, друзьями или же одному.  Итак, те самые 10 причин остаться в городе и нескучно провести предстоящие выходные – 5 и 6 июня. Все они собраны в хронологическом порядке.

Причина №1:  Принять участие в экоинциативе и спасти Хортицу от мусора

Запорожцам предлагают поучаствовать в массовом субботникев Национальном заповеднике Хортица. Вместе с компанией друзей или в кругу семьи можно сделать доброе дело и очистить одно из любимых мест отдыха от мусора. Самые активные участники субботника не уйдут с пустыми руками – организаторы обещают разыграть приятные подарки (прокаты велосипедов, каяков, прыжки с моста и мороженое)

Маршрут субботника: вдоль береговой линии от Запорожской Сечи к Совутиной балки.

Участников субботника просят надетьодежду, которую не жалко испачкать и выбрать закрытую обувь с твердой подошвой.

Воду, защитные рукавички и мусорные пакеты выдают организаторы.

Когда? 5 июня в 10.00

Где? Сбор около центрального входа в Запорожскую Сечь

Сколько стоит?бесплатно.

Причина №2:  Интересные лекции, исследовательские локации и новые знания: Дни науки в Запорожье

Научно-популярный лекторий и исследовательские локации будут интересны для всех.

В программе вас ждут демонстрационные локации по биологии, физики и техническая локация, экскурсия в Музей архитектуры Запорожья, мастер-классы по шахматам, дебаты, лекции о научных методах, микробиомах, вакцинах, здоровом питании, свободных радикалах и антиоксидантах, теории вероятности и археологии, а также о том, как устроена память

Когда? 5 и 6 июня с 11.00 до 17.00

Где? Запорожский областной центр молодежи

Сколько стоит?бесплатно.

Причина №3: Сходить на фестиваль уличной еды «Пикник на Радуге»

Лучшие заведения Запорожья – более 40 кафе и ресторанов предлагают запорожцам и гостям города уникальные блюда и радуют гостей фестиваля новыми вкусовыми сочетаниями. В Kids Zone организованы развивающие мастер-классы, игры, флешмобы, с детьми работают профессиональные аниматоры. Кроме этого, на Пикнике для посетителей – свежие идеи от мастеров hand-made, модные луки от украинских брендов,а также музыка и танцы

Когда? 5 и 6 мая с 12.00 до 22.00

Где? Каскад фонтанов «Радуга» (Маяковского, 26)

Сколько стоит?Вход бесплатный

Причина №4: Пройти плавневые лабиринты на каяках

Для тех, кто просто обожает активный отдых и мечтает погрузиться в мир дикой природы, не выезжая за пределы города.

Маршрут проходит через самые красивые проливы и озера Великого Луга: Домаха, Мельник, Левковые Ямы, Закитное. Вы побываете в царстве речных птиц и белых лилий, местах окутанных казацкими преданиями и легендами.

Инструктор сделает ваш отдых безопасным и увлекательным, покажет самые сокровенные уголки плавней, расскажет об удивительной истории и природе этих мест, напоит горячим чаем на привале и сфотографирует самые яркие моменты вашего путешествия.

Тур рассчитан на новичков без ограничения по возрасту. Дети до 8 лет, путешествующих с родителями на детском сиденье (детское сиденье и детский страховочный жилет предоставляются бесплатно)

Когда? 6 июня с 9.30 до 14.00

Где? Сбор у б /у «Прогресс», которая находится в самом конце улицы Чубанова, в 6 км от Каяк Каноэ Центра.

Сколько стоит?  стоимость тура 350 гривен с человека. Сюда входит 2-х местный каяк, страховочный жилет, весло, одна гермоупаковка на каяк; детское сиденье и детский страховочный жилет, сопровождение инструктора, обед (чай с печеньем), фотосъемка.

Причина №5: Ручная лепка из глины для взрослых

Вы даже представить себе не можете, сколько керамики уже произведено на планете.Тем не менее, чудо создания предмета своими руками до сих пор остается человеческой потребностью. Если вы давно хотели научиться лепке из глины, то этот мастер-класс поможет вамв новых начинаниях

Если результат ваших усилий вам понравится, то после сушки его можно будет обжечь в электрической печи.

Когда? 6 июня с 10.00 до 11.30

Где? Пр. Металлургов, 22. В помещении мыловарного магазина Easy Soap.

Сколько стоит?250 гривен. Контакты – 050 922 2375

Причина №6:  Релакс и поддержка: девичник Happy Womens

На девичнике предлагают лучшие релаксационные практики, чтоб расслабиться и обнулиться от забот. Вас ожидает общение в формате вопрос-ответ с психологом, а также обмен опытомв женском кругу.

Также это возможность презентовать себя и свои услуги, поделиться экспертным мнением. ⠀

Менторы помогают обрести самоценность и веру в себя, а также получить опору. Ведет девичник магистр психологии, основатель женского городского клуба Алена Яланжи.

Всех участниц ждут вкусные угощения и приятные напитки.⠀

Когда? 5 июня с 16.00 до 18.00

Где? Ресурсный клубHAPPY (Ул. Почтовая, 31).

Сколько стоит?  150 гривен. Предварительная регистрация по номеру 099-18-18-302.

Причина №7:  Посмотреть на командный чемпионат Европы по богатырскому многоборью

Сильнейшие атлеты и стронгмены из сборных Украины, Франции, Германии, Дании и Грузии примут участие в чемпионате. В составы команд входят чемпионы своих стран, призеры чемпионатов Европы и мира, рекордсмены мира. Они готовы сражаться за звание сильнейших.

Состязания силачей проводились еще в глубокой древности. Современные игры богатырей – это некий мостик между историей и современностью. Дух захватывает, когда видишь богатырей, швыряющих огромные столбы, различные тяжелые спортивные снаряды или камни, метающих молот на жестком древке. Богатырское многоборьеохватывает около 50 самых разнообразных упражнений, которых нет в других видах спорта. Увидеть все это вы сможете своими глазами.

Когда? 6 июня в 14.00

Где? Каскад фонтанов Радуга (Маяковского, 26)

Сколько стоит?бесплатно

Причина №8:  Пешеходная экскурсия с Романом Акбашем «Правый берег: блеск и нищета Днепростроя»

На этот раз запорожский краеведРоман Акбаш зовет жителей и гостей города гулять по правобережным окрестностям Днепрогэса. Говорим об Айнлаге, Кичкасе, Днепрострое, Американском поселке и местных достопримечательностях — и о тех, которых уже нет, и о тех, которые еще можно увидеть.

Маршрут экскурсии пройдет по бульвару Винтера и правобережной Набережной, удастся заглянуть в парк Энергетиков и посетить Американский поселок, посмотреть на самую старую аптеку города и виртуально отобедать в первом в Украине комбинате общественного питания.

Когда? 6 июня в 16.00

Где? Место старта сообщат участникам после регистрации.

Сколько стоит?100 гривен

Причина №9:  Посетить спектакль «Пижама на шестерых, или Ужин по-французски»

Спектакль по пьесе известного французского комедиографа Марка Камолетти «Пижама на шестерых, или Ужин по-французски» – достойный подарок для всех ценителей легкой драматургии.

Вас ожидает не просто спектакль, а блестящая, остроумная, полная неожиданных и смешных ситуаций комедия о семейной жизни типичной французской семьи. Каждый из участников любовного треугольника пытается благополучно выбраться из сложившегося положения, при этом попадая в еще более запутанную историю. Вас ждет двачаса хорошего настроения в воскресный вечер.

Когда? 6 июня в 18.30

Где? Концертный зал имени М.И. Глинки (проспект Соборный, 183)

Сколько стоит?  билеты от 100 до 350 гривен

Причина №10:  Кинопоказ под открытым небом на вечере французского кино

Этот показ заинтересует всех тех, кто соскучился за качественными кинолентами с шармом и юмором.Организаторы приглашают настоящих ценителей французского кинематографа на просмотр фильма «На диване в тунисе» Манель Лабид.

Фильм рассказывает о девушке Сельме, которая последнее 10 лет прожила в Париже и решилась вернуться в родной Тунис. Она хочет открыть первый в городе кабинет психотерапии. Героиня всегда мечтала помогать людям и ради этого готова пройти все испытания.

Фильм демонстрируется на французском с украинскими субтитрами.

Кинопоказ при хорошей погоде пройдет под открытым небом. Зрители могут брать с собой пледы и придерживаться социальной дистанции.

Когда? 6 июня в 20.00

Где? на площади у Запорожской областной библиотеки (пр. Соборный, 142)

Сколько стоит?бесплатно.

Больше информации об актуальных мероприятиях в Запорожье смотрите в афише 061.

Источник

Новости Украины