Пино нуар — особенности, аромат и вкус вина

Пино нуар вызывает у своих самых ярых поклонников больше страсти, чем любой другой сорт винограда. Это имеет смысл: историю пино можно проследить на протяжении большей части тысячелетия в Бургундии, где даже сегодня великие Гран Крю региона продаются по одним из самых высоких цен во всем мире вина. Он также процветает в Новом Свете, где современная классика производится от Орегона до Новой Зеландии. И хотя вырастить его на винограднике гораздо сложнее, чем, например, каберне совиньон, пино нуар стоит затраченных усилий. На правильной почве и в идеально прохладном климате вина, изготовленные из пино нуар, способны стать великими. Ведь это еще и ключевой компонент шампанского!

Почему стоит пить пино нуар?

В зависимости от того, где он выращивается и как производится, пино нуар может быть либо ярким, фруктовым и идеальным для повседневного употребления, либо способным выдерживаться десятилетиями. В дополнение к его использованию в розе и шампанском (и розовом шампанском!), красное пино нуар можно найти в широком диапазоне стилей и ценовых категорий по всему спектру. В целом, хороший пино нуар стоит немного дороже, чем его аналоги из каберне совиньона и сиры, часто из-за проблем, которые он создает на винограднике. По всем направлениям, более высокая кислотность пино нуар и более умеренные танины делают его подходящим как для самостоятельного употребления, так и для сочетания с различными продуктами.

Пино нуар может производиться в стиле, которым более уместно наслаждаться сразу после покупки бутылки, а также это вино может быть в таких версиях, которые предназначены для выдержки годами, а в некоторых случаях и десятилетиями!

Откуда пино нуар?

Пино нуар — французский сорт винограда, происходящий из Бургундии. Хотя это деликатный и трудный для выращивания сорт, пино нуар можно найти в больших количествах в таких странах, как США или Германия, которые являются двумя крупнейшими производителями этого винограда, за которыми следуют Молдова, Италия, Новая Зеландия, Чили и многие другие.

Пино нуар происходит от французского слова pine (ананас) и noir (черный) благодаря своим гроздьям в форме ананаса. Пино нуар считается одним из старейших сортов винограда в мире. Согласно анализу ДНК, пино гри, пино блан и пино нуар являются мутациями одного и того же сорта винограда.

Аромат и вкус

Виноград пино имеет тонкую кожуру и содержит низкий уровень фенольных соединений, из-за чего получается светлое, довольно бледное, полупрозрачное вино средней полноты с низким содержанием танинов, которое требует значительной выдержки.

Это вино дает очень тонкий вкус. Молодые вина пино нуар, как правило, имеют аромат красных фруктов малины, клубники и вишни.

Старые и выдержанные вина имеют тенденцию к развитию растительных ароматов и ароматов скотного двора, которые скорее увеличивают сложность вина.

Пино Нуар часто описывают с ароматами красных ягод, таких как вишня или малина, и специй, таких как гвоздика или грибы, в зависимости от происхождения. Это вино с телом от легкого до среднего, средней кислотностью. В отличие от других сортов винограда, пино нуар предпочитает более прохладный климат, особенно районы с большим количеством воды, что характерно для пино нуар и шардоне. Он классифицируется как один из наиболее распространенных сортов для производства моносортовых вин.

С чем сочетать пино нуар?

Пино нуар — легкое вино, которое очень хорошо сочетается с лососем или форелью. Он также хорошо сочетается с белым мясом, таким как курица, утка или свинина. Если вы ищите сочетание с вегетарианским блюдом, это вино хорошо сочетается с богатым грибным ризотто или жареными овощами. Как правило, пино нуар прекрасно сочетается с сыром бри или чеддер.

Новости Украины