По 12 гривен на жителя: Донетчине досталось меньше всего денег из госбюджета на соцэкономразвитие

Субвенции из государственного бюджета на социально-экономическое развитие выделили только на пять округов Донецкой области в 2021 году. Об этом сообщает гражданская сеть «Опора».
Каждый из округов получил по 10 млн гривен. В четырех из них будет реализовано по одному проекту, а в пятом – средства распределят между двумя инициативами
«Субвенции из госбюджета на социально-экономическое развитие – это хорошая возможность профинансировать региональные проекты, которые «не вытягивают» местные бюджеты. Однако ежегодно распределение этих средств налогоплательщиков происходит непропорционально. Так, Донецкая область получила всего шесть субвенций, и это вторая позиция с конца списка», — говорится в сообщении.
Для сравнения: количество выделенных субвенций для Волынской области – 108, для Харьковской – 84, Львовская и Николаевская области – по 78.

2021-06-30_OPORA_Donetsk_subventions.png
При этом в «Опоре» акцентируют, что Донецкая область – самый густонаселенный регион. Сейчас в области проживает более 4 млн человек. Поэтому в расчете суммы субвенции на одного жителя Донетчина занимает последнее место – по 12 гривен на каждого.
К примеру, на одного жителя соседней Харьковщины «приходится» почти 42 гривны, Днепропетровской области – 51 гривна, а в Житомирской области – почти 56 гривен.
Указывается, что в пределах региона средства государственной субвенции распределяются также неравномерно. И это связано не с оценкой наиболее острых потребностей. Фактически это зависит от того, кто из нардепов смог «выбить» деньги, ведь депутаты имеют определенное влияние на распределение субвенций на социально-экономическое развитие.

Источник

Новости Украины