Почему стоит выращивать лаванду в своем саду?

Лаванда ассоциируется с романтикой, спокойствием и летом. Это растение используется в косметической, пищевой сферах, в медицине, но еще оно очень красивое и дарит массу приятных моментов своим тонким, успокаивающим ароматом.

Вырастить лаванду не так сложно, как может показаться. Главное — учитывать некоторые нюансы. Так, растение предпочитает хорошо освещенные и теплые участки — выбирайте такие, куда попадает много солнца. Важен дренаж, чтобы не было застоя воды. Можно выращивать и семенами, но лучше приобрести саженцы — так растение быстрее приживется и будет красиво цвести.

Лаванда — настоящее украшение вашего сада

Лаванду можно использовать разными способами. Букетик будет долго стоять — его можно хранить круглый год в высушенном виде. Растение имеет и другие полезные свойства:

    • лаванда — это отличная пряность. Ее часто добавляют в десерты и в качестве натурального ароматизатора, и в качестве декора. Но можно экспериментировать и добавлять лаванду в супы, соусы, салаты, а также к мясным блюдам. Использовать ее можно и в сушеном, и свежем виде. Интересным вариантом является и лавандовый мед — он имеет невероятный аромат и необычный вкус;
    • растение обладает целебными свойствами. В лаванде много эфирных масел, которые часто используют для того, чтобы полноценно расслабиться и успокоиться — не просто так именно лаванду добавляют в косметические средства для детей. Настойки лаванды полезны для пищеварения, а также помогут унять боль. Можно сделать ароматические мешочки и разложить в спальне — сон будет крепким и здоровым;
    • лаванда поможет защититься от комаров и клещей — для этих насекомых аромат цветка является отталкивающим. В походах принято букетик класть в палатку и возле нее — вы сможете полноценно отдыхать и вас не будет докучать писк комаров. Но при этом растение привлекательно для пчел, которые могут захотеть собрать пыльцу;
  • в косметике лаванда также добавляет успокаивающий эффект. Крема, лосьоны, сыворотки с экстрактом этого растения подойдут тем, у кого чувствительная кожа, склонная к недостаткам. Шампунь с лавандой регулирует работу сальных желез — волосы не будут быстро становиться грязными и жирными. Еще одно применение — использование масла лаванды массажистами.

Есть разные сорта лаванды — можно выбрать несколько видов и посадить их в своем саду. Если правильно ухаживать за растением, оно каждый год будет радовать бурным цветением и потрясающим ароматом.

Новости Украины