Почему перспектив посадки Порошенко практически не осталось — новости Украины и мира

Пятого президента Украины можно закрыть и сейчас, но тогда придется действовать в стиле Януковича против Тимошенко.

    Почему перспектив посадки Порошенко практически не осталось - новости Украины и мира

Александр Кочетков

политический аналитик

    Почему перспектив посадки Порошенко практически не осталось - новости Украины и мира

Доказательная база преступлений Порошенко большей частью уничтожена. / Reuters

Я — один из тех, кто убежден: объективное расследование деяний Петра Порошенко за период президентства стало бы сильнейшей прививкой для всех украинских правителей против злоупотребления властью и топ-коррупции.

Причем, решительные действия свежеизбранного президента Зеленского в этом направлении были необходимы сразу же после инаугурации и назначения Ивана Баканова — «приговор так приговор». Инициация расследования по попытке узурпации власти через введение военного положения из-за провокационной ситуации с проходом через Керченский пролив. При этом немедленное, под любыми предлогами, задержание тех, кто имел теневые экономические отношения с ПАПом.

Таким образом, мировые лидеры были бы поставлены перед фактом, злоупотребление властью со стороны ПАПа было бы вполне убедительным, а, наблюдая решительность новой власти, много людей начали бы сотрудничать со следствием, у которого в результате образовалась бы солидная доказательная база.

Читайте такжеМожно ли покарать Порошенко за его жадность и воровствоПричем здесь «мировая закулиса»? Дело в том, что Порошенко является носителем чувствительной информации для западных лидеров — об их позиции при аннексии Крыма, при агрессии РФ на Донбассе, при заключении «минска» и так далее. Именно на это и рассчитывает ПАП, именно поэтому западные политики «настойчиво не рекомендуют» Владимиру Зеленскому преследовать его предшественника.

Но момент был упущен. Основные фигуранты потенциальных дел против Порошенко либо сбежали, либо откупились и интегрировались в новую власть. Доказательная база большей частью уничтожена.

Конечно, Порошенко можно закрыть и сейчас. Но тогда придется действовать в стиле Виктора Януковича против Юлии Тимошенко: грубо, бездоказательно, с явными признаками политического преследования. И к такому сценарию Порошенко готов, так как это сохраняет его в политике для правой части электората. Поэтому обвинениям себя в появлении томоса он просто аплодирует. Он не готов к тому, что его Читайте такжеПри этой власти Порошенко не посадятприхватят на чем-то мелком, неполитическом, но безусловном, вроде превышения полномочий при назначении какого-то чиновника. Но в этом смысле уже катастрофически не готовы наши правоохранители, упустившие правильный момент, когда можно было получить доказательства в виде признаний соучастников.

По итогу, надежд на справедливое расследование деяний Петра Порошенко остается все меньше. Новая власть проваливает практически все, за что берется, и что является для нее жизненно важным — политическую реформу, экономические преобразования и так далее.

С — стабильность. П — постоянство. Б — безнадега.

Источник

Новости Украины